new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

«Тбилиси прайд»: реакция грузинского народа и Грузинской Патриархии 7 июля 2021

«Тбилиси прайд»: реакция грузинского народа и Грузинской Патриархии

Тбилиси, 6 июля 2021 года

5 июля 2021 года в столице Грузии планировалось проведениепарада ЛГБТ под названием «Марш достоинства»(«Тбилиси прайд»). Однако, несмотря на то, чтобыл обычный будний день, на улицы вышло множествопротивников ЛГБТ, преимущественно мужчин, из-за чего маршв итоге был отменён.

О планах проведения парада было известно заранее, и 3 июляГрузинская Патриархия опубликовала заявление, вкотором осуждалось вмешательство политиков в выбор гражданГрузии, и звучал призыв к народу выйти и мирно показатьсвою гражданскую позицию.

Действуя в этом направлении, митрополит Шио,Местоблюститель Патриаршего престола, при большом стечениинарода провёл вечером 5 июля молебен перед Кашуетскойцерковью св. Георгия Победоносца на проспекте Руставели,где и планировалось шествие. На молебне призывали в помощьсвятых, в том числе св. Нину, просветительницу Иверии.Помолились и перед Владимирской иконой Божией Матери,память которой Церковь празднует 6 июля.

Отрадно было наблюдать единение и сплочённость народапротив явлений, которые несовместимы с православныммировоззрением. Несмотря на то, что в первой половине дняпроизошли столкновения противников «парада» сжурналистами, вторая половина дня была ознаменованамирными акциями. У храма и на проспекте Руставелисобрались самые разные люди: духовенство, мужчины внациональной грузинской одежде, простые люди. Общийнастрой собравшихся создавал ощущение какого-тонационального праздника. И действительно, это был праздник– маленькая, но победа в защите семейных ценностей,которые особенно важны в современных реалиях.

По завершении молебна владыка обратился к собравшимся скратким словом, в котором заявил, что Церковь осуждаетлюбые акты насилия, равно как не принимает и навязываемоеизвне требование рассматривать как норму то, что таковымне является. Выходом из этой напряжённой ситуации, помнению митрополита Шио, мог бы быть соответствующийзаконодательный акт:

«Что мы видим сегодня во всём мире и в нашей стране?Путаницу в понятиях и их подмену. Когда пытаютсятяжелейший грех, каковым является содомский грех, назватьдобром, назвать "достоинством" и представитькак достоинство. Вы знаете, что мероприятие, котороесегодня планировалось, так и именуется - так называемый"Марш достоинства". Конечно, с этим наш народи Церковь никогда не сможет примириться, с такой подменой.Потому что это часть большой кампании, которая направленана то, чтобы отдалить народ от Бога, отдалить народ отХриста, от наших традиций, от нашей Церкви, чтобыпроизошло вырождение народа. Поэтому мы так дерзновенны итак объединены сегодня. Особенно мы заботимся о нашихдетях, о нашем новом поколении. Потому что, если младшеепоколение поверит в то, что эти недостоинство и нечистотав действительности являются достоинством и добром, то этостанет предпосылкой к вырождению и уничтожению народа. Имы знаем, что не один великий народ выродился именно из-заэтого греха. Сколько бы раз ни предпринималась попыткапроведения подобного мероприятия, наш народ всегда будетобъединяться против этого. Всегда. Вместе с нашейЦерковью. (аплодисменты)

Мне жаль, что произошли печальные случаи, о которых наспроинформировали. Были некорректные действия, нескольколюдей получили травмы. И я хочу сказать, что и это мы неможем принять, - это насилие, и мы отстраняемся от него.Но мы предупреждали организаторов этого мероприятия,предупреждали власти, что это будет неизбежно, потому чтонарод спровоцировали. Происходит вызов, провокация поотношению к народу. Можно сказать, что это насилие,давление моральное, идеологическое на нашу совесть и нанашу духовность. Чтобы не повторялось такое напряжение,которое мы сегодня наблюдали (никому из нас это ненравится), мы думаем, не пришло ли время, чтобы нашавласть, наше общество с нами вместе начало думать о том,чтобы законодательно отразить понятие оскорблениярелигиозных и национальных чувств?»

Поддержка этой инициативы в виде цитаты из 10-й статьиЕвропейской конвенции по правам человека прозвучала в тотже день и в заявлении Грузинской Патриархии:

«1. Каждый имеет право свободно выражать своемнение. Это право включает свободу придерживаться своегомнения и свободу получать и распространять информацию иидеи без какого-либо вмешательства со стороны публичныхвластей и независимо от государственных границ…

2. Осуществление этих свобод, налагающее обязанности иответственность, может быть сопряжено с определеннымиформальностями, условиями, ограничениями или санкциями,которые предусмотрены законом и необходимы вдемократическом обществе в интересах национальнойбезопасности, территориальной целостности илиобщественного порядка, в целях предотвращения беспорядковили преступлений, для охраны здоровья и нравственности,защиты репутации или прав других лиц...»


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru