new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Участники встречи в Русском доме в столице Ливана обсудили ход реставрационных работ на объектах Бейрутской митрополии 7 июля 2021

Участники встречи в Русском доме в столице Ливана обсудили ход реставрационных работ на объектах Бейрутской митрополии

2 июля 2021 года в Русском доме в Бейруте состояласьвстреча, посвященная ходу реставрационных работ наобъектах Бейрутской митрополии Антиохийской ПравославнойЦеркви, в восстановлении которых активное участиепринимает Русская Православная Церковь, сообщает Патриархия.ru.

В числе участников мероприятия были Чрезвычайный иПолномочный посол Российской Федерации в Ливане А.Н.Рудаков, настоятель подворья Русской Православной Церкви вБейруте архимандрит Филипп (Васильцев), председательАссоциации святого Порфирия Ж. Хасбани, директор Русскогодома в Бейруте В.И. Зайчиков и прихожане Русскогоподворья.

Присутствовавшие смогли ознакомиться с экспозицией, накоторой представлены фотографии, демонстрирующие этапыреставрационных работ. Большую помощь в их финансированииоказал российский Фонд поддержки христианской культуры инаследия.

Как отметил в приветственном слове А.Н. Рудаков,«Россия исторически всегда помогала и помогаетЛивану». «Российское содействие охватываетразличные сферы, и ливанский народ об этом хорошо знает,— подчеркнул дипломат. — Россия не осталась встороне, когда произошла катастрофа в прошлом году,вызванная взрывом в морском порту Бейрута. ПрезидентРоссийской Федерации В.В. Путин мгновенно отреагировал и,не дожидаясь каких-либо двусторонних консультаций,направил в Ливан сотрудников МЧС, мобильный госпиталь инеобходимую помощь пострадавшим».

Говоря о поддержке со стороны государственных иобщественных институтов России пострадавшим от взрыва вБейруте, посол также отметил: «Была оказанасвоевременная и эффективная помощь по линии РусскойПравославной Церкви, и мы сегодня видим еерезультаты».

Православный политик, бывший вице-премьер Ливана Ж.Хасбани напомнил, что история христианства на ливанскойземле началась с апостольских времен, и уже в раннеесредневековье в центре Бейрута рядом с кафедральнымсобором святого Георгия существовала митрополияАнтиохийской Церкви. «Город развивался, строилисьцеркви, школы, больницы, и митрополия со временемпереместилась туда, где она находится сейчас (кварталАшрафия), — сказал Ж. Хасбани. — По окончаниигражданской войны 1975-1990 годов проводилась масштабнаяреконструкция пострадавших храмов, жилых зданий, школ,социальных и медицинских заведений. После взрыва в Бейрутев августе прошлого года Ассоциации святого Порфирияпришлось снова заняться восстановлением того, что былоразрушено в христианских районах». Ж. Хасбаниупомянул о том, что эта работа была направлена в первуюочередь на жилой фонд и учебные учреждения, церкви икультурно-исторические памятники, больницы и клиники.«Именно в этот критический момент поступила помощьот России и Русской Православной Церкви», —констатировал ливанский политик.

Он подчеркнул важность проявленной с российской сторонызаботы «о сохранении культурного наследия Ливана, втом числе христианских объектов», что, по егомнению, «будет иметь положительное воздействие насоциальный и межрелигиозный баланс, учитываямногоконфессиональный характер Ливана».

«Мы искренне благодарим Русскую ПравославнуюЦерковь, российское государство и народ за оказаннуюподдержку в тех трудных обстоятельствах, в которыхнаходится сейчас Ливан, и стремимся к тому, чтобы нашеплодотворное взаимодействие продолжалось и вбудущем», — заявил Ж. Хасбани.

Он напомнил, что уже полтора столетия назад благодаряРоссии в Ливане было построено 150 школ, носивших название«москобия». «Этакультурно-просветительская деятельность снискала навечнолюбовь и признательность к России», — отметилЖ. Хасбани.

Уже в настоящее время по линии Русской Православной Церквиоказана помощь в объеме, необходимом для ремонта оченьзначимых для православных христиан объектов — сильнопострадавшей от взрыва в морском порту церкви святогоДмитрия, старинной митрополии, представляющей большуюисторическую ценность, и школы Бишара, где обучалось 800детей. Как подчеркнул ливанский политик, «эта школа,построенная в начале прошлого века рядом с храмом святойвеликомученицы Екатерины, хранит добрые традиции изанимает одно из ведущих мест среди учебных заведенийгорода».

Архимандрит Филипп (Васильцев) отметил: «Учитываямасштабы разрушений от взрыва, происшедшего 4 августа 2020года, невозможно было взять на себя ответственность завосстановление всех разрушенных и пострадавших церквей иепархиальных учреждений. Поэтому по согласованию смитрополитом Бейрутским Илией и в рабочем контакте спрезидентом Ассоциации святого Порфирия господином Хасбанибыли выделены три объекта: здание Бейрутской митрополии,епархиальный колледж Благовещения Пресвятой Богородицы ихрам великомученика Димитрия в Ашрафии. Средства навосстановление поступили, после чего была проведенабольшая системная работа».

В завершение рабочей встречи исполнительный секретарьАссоциации святого Порфирия Пия Абдо представилаприсутствовавшим презентацию восстановительных работ наобъектах Бейрутской митрополии, сообщает сайт подворья Русской ПравославнойЦеркви в Бейруте.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru