new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Витебске состоялись торжества, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского 6 июля 2021

В Витебске состоялись торжества, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского

4 июля 2021 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всехсвятых в земле Русской просиявших, в городе Витебскесостоялись торжества, посвященные 800-летию со днярождения святого благоверного князя Александра Невского,сообщает Патриархия.ru.

Накануне празднования, 2 июля, из Смоленска в Витебск былпринесен для поклонения верующих ковчег с мощами святогоблаговерного князя Александра Невского. В течение месяцасвятыня посетит 15 городов Республики Беларусь.

Божественную литургию в Успенском кафедральном собореВитебска совершили: митрополит Минский и ЗаславскийВениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополитБелоцерковский и Богуславский Августин; митрополитСмоленский и Дорогобужский Исидор; митрополит Псковский иПорховский Тихон, председатель Патриаршего совета покультуре; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий;архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; архиепископМогилевский и Мстиславский Софроний; архиепископГомельский и Жлобинский Стефан; епископ Бобруйский иБыховский Серафим; епископ Туровский и Мозырский Леонид;епископ Гродненский и Волковысский Антоний; епископЛидский и Сморгонский Порфирий; епископ Полоцкий иГлубокский Игнатий; епископ Светлогорский Амвросий.

Архипастырям сослужили: секретарь Витебской епархиипротоиерей Владимир Резанович, секретарь Минской епархиипротоиерей Андрей Волков, настоятель Александро-Невскогохрама города Минска протоиерей Николай Коржич, первыйпроректор Витебской духовной семинарии протоиерейКонстантин Изофатов, духовенство Витебской епархии, гоститоржеств в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.Богослужебные песнопения исполнили хор под управлениемРаисы Булавко и хор Витебской духовной семинарии подуправлением Никиты Дейнеки.

За Литургией возносились сугубые молитвенные прошения одаровании мира белорусскому народу и о прекращениираспространения вредоносного поветрия.

Проповедь по запричастном стихе произнес директорВитебского женского духовного училища протоиерей АлександрЛесовой.

На богослужении присутствовали: уполномоченный по деламрелигий и национальностей Республики Беларусь АлександрРумак, заместитель председателя Витебского областногоисполнительного комитета Владимир Пенин, первыйзаместитель председателя Витебского облисполкома ОлегМацкевич и другие официальные лица. В числе присутствующихбыл Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерациив Республике Беларусь Евгений Лукьянов.

По заамвонной молитве Патриарший экзарх, сослужившиеархипастыри и священнослужители совершили славлениесвятому благоверному князю Александру Невскому.Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий поблагодарилархипастырей за совместную молитву на Витебской земле.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин поздравилприбывших на торжества архипастырей, духовенство иблагочестивых мирян с праздником и поблагодарил их зарадость совместной молитвы. На молитвенную память оторжествах Патриарший экзарх передал в дар митрополитуБелоцерковскому и Богуславскому Августину, митрополитуСмоленскому и Дорогобужскому Исидору и митрополитуПсковскому и Порховскому Тихону иконы сродницы святогоблаговерного князя Александра Невского преподобнойЕвфросинии Полоцкой с пожеланием крепости сил духовных ителесных в их служении.

В свою очередь высокие гости поблагодарили митрополитаВениамина за теплые слова, отметив важность личностисвятого благоверного князя Александра Невского, который посей день остается для всех нас примером христианина, главыгосударства, дипломата, военачальника и доброго главысемьи.

Митрополит Белоцерковский и Богуславский Августинрассказал, что он по благословению Блаженнейшегомитрополита Киевского и всея Украины Онуфрия представляетна торжествах Украинскую Православную Церковь и благодаренБогу за возможность присутствовать в праздничныхмероприятиях, которые еще раз заставляют задуматься осерьезной ответственности за то наследие, которое мыполучили с Крещением Руси.

Обращаясь к присутствующим, митрополит Смоленский иДорогобужский Исидор подчеркнул, что народы наших странявляются единым народом Святой Руси.

Заместитель председателя оргкомитета по подготовке ипроведению юбилейных мероприятий, посвященных 800-летию содня рождения святого благоверного князя АлександраНевского, митрополит Псковский и Порховский Тихонпоблагодарил архиепископа Витебского и ОршанскогоДимитрия, который приложил много сил для того, чтобыорганизовать перенесение мощей не только в городаБелоруссии, но и по всей России.

«Витебск — это город, где святой благоверныйкнязь обрел свою земную человеческую любовь, обрел своюсупругу, мать своих детей, продолжательницу родаРюриковичей, мать князя Даниила, впоследствии во многомопределившего жизнь столицы России — Москвы»,— сказал митрополит Тихон.

«Святой князь с самой юности выбрал главное в жизни— Бога. Остальное для него тоже было важно, в томчисле и государственные труды. Но все зиждилось накраеугольном камне — Господе Иисусе Христе. В этомсмысле особенно понятно, почему князь шел на мир, напереговоры, иногда даже на унижение, когда ехал в столицухана и мирился с ним, молил его за русские города. Вместес тем он был абсолютно непримирим к тем западнымзахватчикам, от которых он не потерпел ни одногопоражения. Ему было всего 19 лет, когда он одержал победуна Неве и стал известен как Александр Невский»,— напомнил митрополит Тихон.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви отметил, чтосвятой благоверный великий князь Александр Невскийявляется образцом мужества и твердости, и вместе с темтерпения, кротости и рассудительности.

«Благодаря этому он одерживал победы и хранил землюРусскую. Он и теперь нам силен помогать. И мы во времянашего сегодняшнего общего праздника прикасаемся еще кодной тайне Церкви — тайне объединения во Христе,тайне объединения через святых, которые ходатайствуют занас, для которых нет национальных границ, которые всехлюбят и всем помогают, — сказал Патриарший экзарх.— И святой благоверный князь сегодня нас здесьсобрал для совместной молитвы, и несомненно, чтовдохновившись сегодняшней молитвой, общением у святых егомощей, мы получим помощь Божию свыше и продолжим каждыйсвое служение Матери-Церкви и Отечеству своему с усердием,тщанием, подражанием святым угодникам Божиим».

Затем Предстоятель Белорусской Православной Церквипоздравил всех причастников с принятием Святых ХристовыхТаин и преподал всем архипастырское благословение. Поокончании Литургии на Соборной площади состоялсяпраздничный концерт.

Завершились торжества совершением Патриаршим экзархом всеяБеларуси чина основания нового храма на месте будущегостроительства Софийского собора города Витебска, нижнийпридел которого будет освящен в честь святого благоверногокнязя Александра Невского.

* * *

Для истории братства народов Белоруссии и России имясвятого благоверного князя Александра Невского имеетособое значение. В 1239 году он, будучи княземновгородским, заключил союзный договор с полоцким княземБрячиславом Васильевичем. Договор по обыкновению техвремен сопровождался женитьбой 19-летнего АлександраЯрославича на дочери князя Брячислава Александре.Обручение состоялось в Витебске, а венчание в Торопце.

На белорусской земле всегда с особым благоговениемотносились к памяти святого князя. В его честь освященоболее 40 храмов. В Мстиславле, Кобрине и Марьиной Горкехрамы имеют статус кафедрального. В Витебске установленаскульптурная композиция «Князь Александр Невский ссупругой, витебской княжной Александрой, и сыномВасилием».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru