new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Первый канал подготовил видеоролик о социальном служении Церкви 4 июля 2021

Первый канал подготовил видеоролик о социальном служении Церкви

Дирекция документального кино Первого канала подготовилавидеоролик о социальном служении Церкви к 30-летиюСинодального отдела по церковной благотворительности исоциальному служению, сообщает Патриархия.ru. Он был показан наоткрытии пленарного заседания X Общецерковного съездапо социальному служению. В видео представлены не толькоосновные цифры о направлениях церковной помощи, но ирассказ о людях, которые помогают нуждающимся.

Ролик о социальном служении Церкви транслируется всоциальных сетях и на Youtube-канале Синодального отделапо благотворительности, а также в социальных сетях и вэфире телеканалов «Союз»,«Спас» и в социальных сетях журнала«Фома».

«Сотрудники Дирекции документального кино давносоучаствуют в благотворительных проектах Церкви —помогают финансово подопечным московской православнойслужбы "Милосердие", привозят зимой продукты итеплые вещи в "Ангар спасения", —рассказала директор дирекции документального кино Первогоканала Светлана Колосова. — Мы были рады помочьрассказать в фильмах и роликах о других благих делах исоциальном служении Русской Православной Церкви. Будемпродолжать наше сотрудничество, улучшая мир вокругнас».

«Социальное служение — это прежде всего люди,которые посвятили свою жизнь Христу. Многие из нихоставили все: научную карьеру, большие зарплаты, привычныйобраз жизни, и пошли за Христом, чтобы просто помогать ислужить другим. И таких людей много, — отметилпресс-секретарь Синодального отдела по благотворительностиВасилий Рулинский. — В новом ролике мы вместе сколлегами из дирекции документального кино Первого каналапопытались раскрыть основные направления помощи в Церквичерез рассказ о конкретных людях, на которых и держитсянаше служение».

Один из героев ролика — Илья Кусков. Ильяоставил карьеру в МГУ, преподавание и с 1998 годапомогает бездомным. Он является инициатором проектовпомощи бездомным московской православной службы«Милосердие»: «Автобус"Милосердие"», «Ангар спасения»,«Помощь бездомным в больницах». В 2018 годуИлья Кусков возглавил общественно-церковный приют длябездомных «Теплый прием» вХимках. С 2018 года более 500 человек получили в приютесоциальную помощь и стали участниками реабилитационногопроцесса.

В ролике также рассказывается о Юлиане Никитиной. В 2004году в Санкт-Петербурге она открыла Центр святителяВасилия Великого — первый и пока единственный вРоссии открытый центр для реабилитации подростков,совершивших уголовные преступления. За время своей работыпетербургский Центр выпустил более 400 человек, и менее20% из них совершили рецидив.

Еще одна героиня ролика — супруга священника,сенатор Совета Федерации, мать 17 детей МарияЛьвова-Белова. Чтобы помочь молодым людям с инвалидностью,она в 2014 году в Пензе создала общественно-церковныйпроект «Квартал Луи». В числеобщественно-церковных проектов Марии — коммунаравных «Дом на Березовском», активный пансион«Дом Вероники» уникальное арт-поместье длялюдей с инвалидностью «Новые берега». Ежегодно«Квартал Луи» оказывает помощь более 600молодым людям с инвалидностью.

В ролике представлено служение священника Сергия Белькова— бывшего полковника уголовного розыска, ловившегонаркоманов, а затем решившего им помогать. Ставсвященником, он открыл несколько центров помощинаркозависимым.

В настоящее время социальное служение Церкви — этоболее 4500 тысяч церковных проектов помощи в России идругих странах.

Новый видеоролик — уже не первый опыт сотрудничестваСинодального отдела по благотворительности с Первымканалом.

«Мы ценим сотрудничество с Первым каналом и выражаемблагодарность дирекции документального кино за созданиевидеоролика и лично директору дирекции Светлане Колосовой.Также хотелось бы поблагодарить всех, кто принимал участиев создании видео, — режиссера Татьяну Варданян,сценариста Надежду Суслову, руководителя отделасобственного производства дирекции документального киноДениса Цвинтарного, звукорежиссера Андрея Чернавина,монтажера Евгения Жижикина. Мы хотели бы поблагодаритьдирекцию информационных программ Первого канала запредоставленные видеоматериалы. Также мы благодаримВсеволода Кузнецова за дикторскую озвучку ролика иСинодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом иСМИ за содействие в создании ролика», — сказалВасилий Рулинский.

С августа 2020 года телеканал транслирует в своем эфиретри видеоролика: сокращенные версии видео «Церковьпомогает людям», «Домик» и «Людямнужна еда».

С декабря 2020 года в эфире Первого канала начали выходитьновые видеоролики о церковном социальном служении. Этосерия видео с призывом стать Друзьями милосердия ирегулярно поддерживать православную службу«Милосердие», серия роликов об акции«Дари радость на Рождество» православнойслужбы «Милосердие», а также видео оСвято-Димитриевском училище сестер милосердия.

Ранее, в 2015 и 2017 годах, Первый канал рассказывал оработе православной службы «Милосердие» впрограмме «Время» и направлял службе«Милосердие» доход от смс-голосования в финалешоу «Голос». В 2015 году дирекциядокументального кино Первого канала подготовила дляСинодального отдела по благотворительности ролик пропомощь Церкви беженцам Украины в 2014-2015 годах, в 2017году — участвовала в создании ролика о различныхнаправлениях социального служения Церкви. В 2014 году впрямом эфире руководство и команда Первого каналаприсоединились к ледяным обливаниям в рамках акции IceBucket Challenge, направленной на помощь людям с боковымамиотрофическим склерозом. Собранные средства былинаправлены православной службе «Милосердие». В2015-2016, а также в 2018 годах в региональных рекламныхблоках Первого канала транслировалась реклама акции«Дари радость на Рождество» православнойслужбы «Милосердие».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru