new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Представители Церкви и Департамента труда и соцзащиты Москвы обсудили вопросы помощи COVID-больным 2 июля 2021

Представители Церкви и Департамента труда и соцзащиты Москвы обсудили вопросы помощи COVID-больным

Встреча представителей Церкви и Департамента труда и соцзащиты Москвы. Фото: пресс-служба Департамента труда и соцзащиты Москвы

Председатель Синодального отдела по благотворительностиепископ Верейский Пантелеимон встретился с руководителемДепартамента труда и социальной защиты населения городаМосквы Евгением Стружаком. На встрече присутствовалипервые заместители руководителя Департамента соцзащитыАлександра Александрова, Ольга Грачева и другие профильныезаместители Департамента, а также заместитель председателяСинодального отдела по благотворительности иеромонахПантелеимон (Алешин), руководители ключевых направленийСинодального отдела и руководители проектов православнойслужбы помощи «Милосердие». Участники встречиобсудили вопросы организации служения священников идобровольцев в «красных зонах», помощи детям синвалидностью и бездомным людям, сообщает Диакония.ru.

Первым вопросом на повестке встречи стал вопрос одеятельности московских госпиталей, где проходят лечениелюди с коронавирусной инфекцией, и организации служениясвященников и добровольцев в «красных зонах»больниц. Представители Департамента труда и соцзащитыМосквы поддержали необходимость присутствия священников идобровольцев в госпиталях и важность духовного окормлениябольных с коронавирусом.

С апреля 2020 года при Синодальном отделе поблаготворительности действует специальная группасвященников для посещения в Москве пациентов с COVID-19 вбольнице и на дому. В спецгруппе 30 священников, онипрошли инструктаж по технике безопасности и обучение.Просьбы о вызове священника к больному с коронавирусомпринимаются круглосуточно по телефону: +7-903-660-30-40.

Со 2 апреля 2020 года по 1 июля 2021 года только вмосковском регионе священники из спецгруппы совершили 2751выезд. За это время они посетили 57 больниц. Священникивсегда посещают больных коронавирусом в специальныхкостюмах и средствах защиты.

Также для подготовки добровольцев «красныхзон» Комиссия по больничному служению приепархиальном совете Москвы организовала специальные курсы.Они начнутся с 7 июля.

В ходе встречи руководитель проекта особого детства«Дети.pro» Юлия Тарасова рассказала о помощидетям с особенностями развития. «Дети.pro» -это проект православной службы помощи«Милосердие». Сотрудники проектапрофессионально занимаются развитием, абилитацией исоциальной адаптацией детей с особенностями развития, втом числе с тяжелыми и множественными нарушениями. Впроекте проходят консультации детей и семей, и работаетодна стационарная площадка на базе центра социальнойподдержки и реабилитации «Роза ветров» в ЮжномБутово. Всего в «Дети.Pro» – 10подопечных семей.

В июне 2021 года служба «Милосердие» объявилао старте нового проекта для особых детей-сирот -«Сопричастие». Сотрудники и волонтеры«Сопричастия» занимаются реабилитацией 12особых ребят, у каждого из которых свои возможности иограничения. В проекте детям помогают раскрыть физическиеи умственные способности, освоить необходимые для жизнинавыки, учат их есть, ходить и общаться со взрослыми.Ребята, опекаемые специалистами «Сопричастия»,проживают в московском центре социальной поддержки иреабилитации детей-инвалидов «Дом детей».

Участники заседания договорились о дальнейшемсотрудничестве в рамках этих проектов помощи детям смножественными нарушения развития и продолжении ихреализации.

Еще один проект для детей с ограниченными возможностямиздоровья представила Ксения Коваленок, руководительМарфо-Мариинского медицинского центра«Милосердие». Центр развивает программыдлительной реабилитации, которая является болеерезультативной. Ежедневно в центр на реабилитациюприезжают около 70-80 детей с ограниченными возможностямиздоровья.

Представители столичного Департамента труда и соцзащитыподдержали опыт Марфо-Мариинского медицинского центра«Милосердие» и обсудили с участникамизаседания возможность его тиражирования.

Среди тем, которые поднимались в ходе встречи дляобсуждения, была и тема помощи бездомным людям.Представители соцзащиты выразили свою готовность всотрудничестве в данном вопросе.

В ходе встречи представители Департамента соцзащитырассказали также о программе мэра Москвы Сергея Собянинадля людей старшего возраста «Московскоедолголетие». В качестве заботы о старшем поколениибыло принято решение расширять сотрудничество московскиххрамов и «Московского долголетия».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru