new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили страницы отечественной истории, связанные с ГУЛАГом 1 июля 2021

На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили страницы отечественной истории, связанные с ГУЛАГом

23 июня 2021 года в Российском православном университетесв. Иоанна Богослова в Москве состоялось очередноезаседание научного лектория «Крапивенский 4».С докладом на тему «ГУЛАГ: количество расстрелянных,умерших, заключенных» выступил настоятель храмаВсемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыряпротоиерейАлександр Ильяшенко, сообщает Патриархия.ru.

Мероприятие прошло при поддержке Научно-аналитическогоцентра Всемирного русского народного собора и Русскойэкспертной школы.

Как отметил докладчик, проблема ГУЛАГа продолжаетоставаться высоко дискуссионной, в том числе с точкизрения количественных оценок того, сколько людей прошлочерез места заключения. По словам протоиерея АлександраИльяшенко, до конца ХХ века информация о масштабахдеятельности репрессивных органов СССР являласьгосударственной тайной. С конца 1980-х годов ограниченныйкруг исследователей ГУЛАГа получал доступ к документам,имевшим грифы «Совершенно секретно» и«Особой важности». Большой резонанс имел выходв 1990 году в газете «Известия» статьи членаПолитбюро ЦК КПСС А.Н. Яковлева со статистикой числаосужденных. По имеющимся сведениям, с 1930 по 1940 гг. (тоесть не за весь период) картотека ГУЛАГа содержала данныена 8 миллионов человек. Что касается всего периода, тосуществуют различные оценки. Например, директор Музеяистории ГУЛАГа Роман Романов говорит про 20 839 633осужденных. В целом оценки колеблются от 12 до 20миллионов человек.

Как отметил протоиерей Александр Ильяшенко, диапазонвеличин широк, оценки разных авторов не совпадают, чтосвязано с отсутствием надежно обоснованных оценок того,сколько всего людей побывало в заключении, сколько былорепрессировано за контрреволюционные преступления (по 58-йстатье), каков процент рецидивов и т.п.

Впервые оценка числа осужденных была предпринята в 1954году, когда на имя первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущеваправоохранительными органами была подготовленасоответствующая докладная записка. Согласно записке, запериод с 1921-го по начало 1954 года за контрреволюционныепреступления было осуждено 3 777 380 человек, в том числе642 980 приговорены к высшей мере наказания. К содержаниюв лагерях и тюрьмах приговорено 2 369 220 человек, кссылке и высылке — 765 180 человек.

Протоиерей Александр Ильяшенко продемонстрировалматематические модели, верифицированные на больших объемахфактических данных и позволяющие с высокой степеньюточности оценить число осужденных и прочие показатели.Расчеты автора показали, что за 1921-1953 гг. законтрреволюционные преступления было осуждено 3 327 539человек, им было вынесено 4 060 306 приговоров. Если в1930 году число заключенных составляло около 200 тысяччеловек, то в 1941 году заключенных было уже около двухмиллионов, то есть в десять раз больше. Зачастуюиспользуемые в литературе числа (например, 20 миллионовчеловек) превышают общее число приговоров, при этом такжепредставляя недостоверные сведения о доле осужденных за«контрреволюционные преступления».

Несмотря на предпринятую по инициативе Н. Хрущева оценку,советское руководство так и не смогло (или не сочлонужным) провести необходимые научные изыскания в архивах,рассекретить документы, позволяющие объективно судить одеятельности ГУЛАГа, и донести до сознания своихсоотечественников представления об истинных масштабахрепрессий. По мнению протоиерея Александра Ильяшенко, этопоказывало степень недоверия руководства страны своемународу, а также спровоцировало многих исследователей ипублицистов, в том числе зарубежных, на поиск более«достоверных» оценок. Также не делалосьразличия между теми, кто пострадал за реальныепреступления, и кто за мнимые, кто был тяжелымпреступником, а кто жертвой.

Любопытно, что представление о десятках миллионоврепрессированных и погибших прочно вошло в сознание нашихсовременников. Эти представления создают специфическийпсихологический эффект, а именно: публикация данных,отличающихся в меньшую сторону, объявляется попыткой«реабилитировать сталинский режим».

По результатам исследований протоиерея АлександраИльяшенко, в ГУЛАГе по разным причинам умерло 1,6 миллионачеловек, по приговорам репрессивных органов расстрелянооколо 0,8 миллиона человек, всего примерно 2,5 миллионапогибших. Всего через места заключения прошло 9,5 миллионачеловек. Примерно каждый четвертый был осужденнесправедливо. Как считает докладчик, репрессиидействительно были массовыми, но говорить о десятках исотнях миллионов несправедливо репрессированных являетсямногократным преувеличением. По словам протоиереяАлександра Ильяшенко, это, безусловно, трагедия, и никакиедоводы не могут ее оправдать.

После основного выступления протоиерей Александр Ильяшенкоответил на вопросы.

Доклад показал важность корректного использованияматематических моделей и объективной, неидеологизированнойоценки сложных общественных явлений и этапов истории.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru