new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл благословил усилить в московских и ставропигиальных храмах меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции 1 июля 2021

Святейший Патриарх Кирилл благословил усилить в московских и ставропигиальных храмах меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции

На сайте епархии г. Москвы опубликовано циркулярное письмо первого викарияПатриарха Московского и всея Руси по г. Москвемитрополита Воскресенского Дионисия от 30 июня 2021года об усилении мер по профилактике распространенияновой коронавирусной инфекции.

В документе сообщается, что по информации Оперативногоштаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом вМоскве ситуация с распространением коронавирусной инфекциисущественно ухудшилась за последние недели.

«Значительно возросло число ежедневно заболевающих,госпитализируемых, в том числе в тяжелом состоянии, атакже умирающих. Ухудшение эпидемической обстановки мывидим и среди московского духовенства и прихожан»,— отмечается в циркулярном письме.

В связи с этим Святейший Патриарх Московский и всея РусиКирилл благословил всем настоятелям московских храмов иподворий, игуменам и игумениям ставропигиальных монастырейусилить контроль за соблюдением в храмах и обителях Москвыпрофилактических мер, предписанных Священноначалием, в томчисле соблюдением масочного режима (включая ношение маскисвященнослужителями при близком контакте с прихожанами ипосетителями храмов).

Управляющим московскими викариатствами, председателюСинодального отдела по монастырям и монашеству, а такжемосковским благочинным надлежит взять под особый контрольисполнение Патриаршего благословения.

Первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г.Москве сообщил, что управление Московской Патриархии погороду Москве будет проводить выборочные проверкисоблюдения предписанных мер в московских храмах.

Митрополит Воскресенский Дионисий также сообщил, что вЦентральной клинической больнице имени святителя Алексия,митрополита Московского, началась бесплатная вакцинация.Священнослужители московских приходов, подворий имонастырей могут обратиться для прохождения вакцинации потелефону: 8-916-580-96-95 (Екатерина Юрьевна Миронова,ответственный врач по вакцинации в ЦКБ им. свт. Алексия).Помимо этого, для прохождения вакцинации возможнообратиться в систему городского здравоохранения по местужительства, поскольку в настоящее время возможности попроведению вакцинации в ЦКБ им. свт. Алексия ограничены.

В циркулярном письме поясняется, что опубликованноеПостановление главного государственного санитарного врачапо городу Москве от 16.06.2021 относительно вакцинацииработников отдельных учреждений и предприятий не относитсяк религиозным организациям. В связи с этимраспорядительные документы о вакцинации сотрудниковрелигиозных организаций, издаваемые по инициативе ихруководителей, носят рекомендательный характер.

«Вместе с тем, учрежденные религиознымиорганизациями Русской Православной Церкви образовательныеорганизации, организации здравоохранения, социальногообслуживания и торговли подпадают под действиевышеупомянутого Постановления. Их руководители должныпринять соответствующие решения», —подчеркивается в документе.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru