new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялась презентация проектов памятника святому Александру Невскому, который будет установлен в Алма-Ате 30 июня 2021

Состоялась презентация проектов памятника святому Александру Невскому, который будет установлен в Алма-Ате

В Музее военной формы одежды в здании Российскоговоенно-исторического общества в Москве состояласьвыставка-презентация проектов памятника благоверномувеликому князю Александру Невскому. Монумент, которомубудет отдано предпочтение путем тайного голосования,установят на площади перед новопостроеннымАлександро-Невским храмом в городе Алма-Ате в рамкахторжеств, посвященных 800-летию со дня рождения святого,сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии приняли участие митрополит Астанайский иКазахстанский Александр, помощник Президента РоссийскойФедкрации В.Р. Мединский, советник Посольства РеспубликиКазахстан в Российской Федерации А.С. Абильдин, второйсекретарь Посольства Республики Казахстан в РоссийскойФедерации Р.А. Шаймаганбетов, первый заместительМинистерства культуры Российской Федерации С.Г. Обрывалин,заместитель начальника Главного военно-политическогоуправления Вооруженных сил Российской Федерации В.С.Мисковец, директор департамента по взаимодействию срелигиозными организациями Управления ПрезидентаРоссийской Федерации по внутренней политике Е.В. Еремин,директор департамента культуры Министерства обороныРоссийской Федерации А.В. Горный, заместитель генеральногодиректора телеканала «Россия» по специальныминформационным проектам С.Б. Брилев, генеральный директорМИА «Россия сегодня» Д.К. Киселев, заместительдиректор Студии военных художников имени М.Б. Грекова Ю.А.Бирюков, народный артист РСФСР А.С. Кончаловский, народныйхудожник России В.И. Нестеренко, первый заместительглавного редактора ЗАО «Комсомольская правда»О.В. Носова, обозреватель телеканала«Россия-Культура» В.П. Фрярковский,исполнительный директор ГБУК «Московский музейсовременного искусства» В.З. Церетели.

«Предложение, с которым обратился досточтимыйвладыка Александр, — установить памятник в Алма-Атеименно не как воину, а как миротворцу, мыслителю —придает всей этой истории особую ценность, так как этобудет первый памятник Александру Невскому в ЦентральнойАзии и один из немногих памятников российским, русскимисторическим деятелям на постсоветскомпространстве», — отметил, открывая выставку,помощник В.Р. Мединский.

Открытый международный творческий конкурс на лучший проектпамятника, прошел с 21 мая по 20 июня 2021 года. На суджюри было предложено восемь различных проектов монумента.Результаты конкурса будут объявлены позднее.

Идея установки в Алма-Ате памятника благоверному князюпринадлежит Предстоятелю Православной Церкви Казахстанамитрополит Астанайскому и Казахстанскому Александру.Проект получил одобрение и поддержку первого президентаКазахстана Н.А. Назарбаева.

Выступая перед участниками презентации, митрополитАлександр, в частности, сказал: «Выдающийся историки философ Лев Гумилев утверждает, что князь Александр,приехав в Золотую Орду к хану Батыю, подружился, а затем ипобратался с его сыном Сартаком. Дружеские отношениясвятого Александра с золотоордынскими правителями Батыем иБерке положили начало синтезу восточнославянской имонголо-татарской культур. Сохранив союз с Ордой,благоверный князь спас тем самым духовную самобытностьсвоего народа и защитил Православие. Своимидипломатическими решениями он внес неоценимый вклад вформирование уникальной модели межрелигиозного имежнационального мира и согласия на евразийскомпространстве. Его благородные идеи созвучны мудройполитике первого президента Казахстана — елбасы Н.А.Назарбаева и главы государства К.-Ж.К. Токаева,направленной на укрепление духовных и культурных традицийВеликой степи и сохранение единства в многонациональном имногоконфессиональном казахстанском обществе».

Монумент благоверному князю Александру станет первым вреспублике. Казахстан по праву может именовать святогоАлександра своим заступником и небесным покровителем. Поисторическим свидетельствам, он совершил путешествие встолицу Монгольской империи Каракорум. Путь святого князяв ставку великого хана пролегал по пустынным районамКаспия и Аральского моря, северным отрогам Тянь-Шаня иберегам озера Балхаш, по предгорьям Заилийского Алатау,где сегодня находится Алма-Ата. Защитой князя в егостранствии был не меч, но искренняя молитва. Сопровождалаего в нелегких подвигах великая святыня —чудотворный Феодоровский образ Пресвятой Богородицы.

Открытие памятника святому Александру Невскому в Алма-Атезапланировано на осень текущего года.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru