new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Выборге и Кинешме открыли епархиальные центры гуманитарной помощи 29 июня 2021

В Выборге и Кинешме открыли епархиальные центры гуманитарной помощи

Открытие нового центра гуманитарной помощи в Кинешме

В июне в Выборге Ленинградской области и КинешмеИвановской области открыли епархиальные центрыгуманитарной помощи, сообщает Патриархия.ru. Их задача —поддержка людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.Здесь нуждающиеся люди смогут получать вещевую ипродуктовую помощь, а в центре в Кинешме — дажемебель.

В Выборге новый центр разместился в Старом городе —исторической части Выборга — в помещении, котороеранее занимал епархиальный склад. Планируется, что онстанет связующим звеном в социальном служении всехблагочиний Выборгской епархии.

«По замыслу это должен быть не просто гуманитарныйцентр для раздачи вещей, — рассказала руководительсоциального отдела Выборгской епархии Галина Клишова.— Мы намерены нуждающихся анкетировать, выяснять ихнужды и проблемы и вести электронную базу. И если мычеловеку не смогли помочь из наших ресурсов, у нас естьвозможность обратиться в храмы епархии, при которых естьгуманитарные центры, и найти то, что нужно. Также иприходы, в свою очередь, могут обращаться к нам».

Окормляет гуманитарный центр и организует его работупомощник благочинного по социальному служению иерейАлександр Грибачев. Именно на его приходе храмасвященномученика Игнатия Богоносца сложилась группаволонтеров, которой предстоит обслуживать подопечных исистематизировать информацию.

«Пока у нас четыре прихожанки, которые надобровольных началах взяли себе по одному дню в неделю,когда они по нескольку часов дежурят в центре, —рассказал отец Александр. — За короткое время мыобустроили одну комнату, на очереди вторая. Вещей пока ещенемного — мы начинали с нуля, с пустогопространства. Но прихожане нам помогают, активнорассказывают знакомым, так что появляются и новыежертвователи, и нуждающиеся».

В дальнейшем подопечным будут оказывать не только вещевую,но и продуктовую помощь. Работа гуманитарного центрапоможет также централизовать и поддержку церковныхсоциальных учреждений епархии. Это детский хоспис вТоксово, четыре центра реабилитации наркозависимых, дваепархиальных дома престарелых — «Покровскаяобитель» и гериатрический медико-социальный центримени императрицы Марии Федоровны.

Еще один новый центр гуманитарной помощи открыли в КинешмеИвановской области. Это один из проектов епархиальногоЦентра защиты материнства, детства и семейных ценностей«Малая Церковь», который начал работу в 2014году.

«17 лет назад, когда я стал заниматьсяпротивоабортной тематикой, уже тогда я понимал, что к этойпроблеме нужно подходить комплексно. Ведь одно делоотговорить женщину от аборта, а другое дело, когда тыставишь вопросы уже себе, а что делать дальше. Вот женщинародит ребенка, неужели на этом помощь наша закончится. Иуже тогда мы начали оказывать гуманитарную помощь, чтобыподдержать женщин, которые приняли решение оставитьребенка», — рассказал руководительепархиального Центра защиты материнства, детства исемейных ценностей «Малая Церковь» протоиерейПетр Влащенко.

Площадь нового гуманитарного центра — 200 квадратныхметров. Здесь нуждающиеся семьи уже получают вещевую,продуктовую помощь и даже мебель.

«Новый центр гуманитарной помощи возник с расширениянашей деятельности. Когда мы работали на маленьком складена первом этаже, то поняли, что можем и должны помочьбольшему количеству людей, и взяли в подвале разрушенноепомещение бывшей кухни вот этого здания, в которомнаходится епархиальное помещение. Благодаря помощиСинодального отдела по церковной благотворительности исоциальному служению и разных благотворителей мыотремонтировали помещение и теперь имеем такую большуюплощадь для центра и еще 150 квадратов для других проектов"Малой Церкви"», — рассказал отецПетр.

Гуманитарный центр открыт четыре дня в неделю, есть пятьсотрудников, которые работают в две смены. В центре естьуже свои постоянные подопечные, помощь которым оказываласьв течение всех этих лет. Это почти 1200 семей.

«Мы не замыкаемся только на городе Кинешма, у насуже работает три филиала, и мы еще открываем два в другихрайонах, самый дальний от нас район — в 40 км, самыйближний — в 20 км. Вся эта деятельность расширяется,поскольку народ беднеет. Актуальность открытия этихмаленьких филиалов возрастает с каждым днем. Сейчас мы ещеежемесячно выезжаем по предварительной договоренности всельские поселения. При поддержке Синодального отдела поблаготворительности и Владимира Потанина мы запустилипроект "Лицом к деревне"», — добавилотец Петр.

На открытии гуманитарного центра в Кинешме присутствовалируководитель направления защиты материнства Синодальногоотдела по благотворительности Мария Студеникина ипредставители администрации и различных учрежденийКинешмы.

За девять лет количество церковных центров гуманитарнойпомощи возросло с 66 до 221. Большую часть из них открылипри поддержке Синодального отдела по благотворительности.Сотрудники гуманитарных центров помогают тем, кто оказалсяв трудной жизненной ситуации — многодетным семьям,одиноким мамам, бездомным, людям с инвалидностью, пожилым,погорельцам. Здесь можно получить продукты, вещи,гигиенические наборы, коляски, детские кроватки и другиенеобходимые вещи. Помощь предоставляется бесплатно внезависимости от гражданства и вероисповедания.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru