new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Ансамблю Мальского монастыря предстоит масштабная реставрация 29 июня 2021

Ансамблю Мальского монастыря предстоит масштабная реставрация

Комплекс бывшего Мальского Спасо-Рождественскогомонас­тыря вошел в список АНО "Возрождение"на составление проектной документации для проведенияреставрационных работ, сообщают Вести-Псков. После восстановленияздесь скорее всего будет скит - место жительствамонахов Псково-Печерского монастыря. Архитектурныйансамбль расположен в глубине живописной Мальскойдолины. Сегодня народу сюда приезжает немного. Чемживет храм, узнала Анастасия Николаева.

Колокольный звон из бывшего монастыря, укрытого в глубокойлощине на берегу Мальского озера, раздается обычно повыходным. Службы здесь ведутся, но приход малочисленный.Нелюдимость края в пятнадцатом веке и привлекла сюдапреподобного Онуфрия. В поисках уединенной подвижническойжизни он укрылся в глухих лесах, чтобы жить в трудах имолитве подальше от мирской суеты. Но узнав об этом, сюдапотянулись верующие. Одинокий скит разросся в Мальскоймонастырь.

«В 1581 году отряды польского короля Стефана Баториявозвращаясь к Пскову после неудачного штурмаПсково-Печерского монастыря, подошли к Малам. Отстоятьобитель монахи не смогли, монастырь был разрушен, а всенасельники погребены под развалами местной трапезной. Онанаходилась примерно в этом месте, но до сих пор никакихраскопок здесь не проводилось», - АнастасияНиколаева, корреспондент.

Только спустя более ста лет храм и колокольнювосстановили. Сегодня в главной Спасорождественской церквишестнадцатого века службы не ведутся, их перенесли впридел более поздней постройки. Помещение нуждается времонте, с потолка осыпается краска, по стенам пошлитрещины. Чтобы своды не покрылись плесенью, помещениерегулярно проветривают. В реставрации нуждается и алтарь -иконы потемнели.

К находящейся в приделе храма - Иверской иконе Пресвятойбогородицы здесь особое отношение. Трудно поверить, но это- лишь черно-белая фотография оригинальной иконы, в концедевяностых подаренная храму. Уже здесь с ней случилосьчудо: в первую седмицу великого поста она стала цветной.Необъяснимое случалось не раз.

«Во время молебна стала обновляться икона, светзначит, какой свет – божественный, шел с правойстороны шел, шел и до левого верхнего угла немножко недошел, и вот там видно, там она чуть-чуть менее таксказать яркая, вот две иконы. И потом спрашивают, какаяпричина, ну тут один батюшка был такой духовный, в этихделах сведущий, говорит: это для укрепления вашей веры,для укрепления веры», - Леонид Секретарев,протоиерей, настоятель храма Рождества Христова в д. Малы

В ансамбль Мальского монастыря входит и колокольня - одноиз лучших созданий псковского церковного зодчества.Правда, и она сегодня в плачевном состоянии. Стеныбуквально рассыпаются. Прежде чем специалисты начнутразработку проектно-сметной документации для реставрацииобъекта, на месте проведут детальное исследование. Котороенаверняка явит немало открытий.

«Местный краевед обнаружил очень интересную системуподземных ходов и отопления этого комплекса, котораясуществовала скорее всего в 16 веке, требует ещедальнейшего более подробного изучения, рассмотрения,исследования. Было найдено какой-то отдельный вход,отдельное углубление, но какого-то комплексного подхода досих пор не было», - Антоний Воеводин, монах,древлехранитель Псковской епархии.

Правда на реставрацию можно рассчитывать не раньше чемчерез несколько лет. А пока храм живет своей уединеннойжизнью и каждый приезжающий в эти края находит здесьумиротворение и душевный покой.

Видео (19:45 - 23:21)


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru