new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Волоколамский Иларион: Патриарх Варфоломей возомнил себя вершителем судеб Православия 28 июня 2021

Митрополит Волоколамский Иларион: Патриарх Варфоломей возомнил себя вершителем судеб Православия

Вконце мая один из иерархов КонстантинопольскогоПатриархата заявил, будто «процесс единениякатоликов и православных — на финишнойпрямой».

Комментируя это высказывание в эфире программы«Церковь и мир», председатель Отдела внешнихцерковных связей Московского Патриархата митрополитВолоколамский Иларион отметил: «О чем говорятконстантинопольские иерархи, что происходит на Фанаре вкулуарах, какие вынашиваются планы, мы не всегда знаем.Патриарх Константинопольский в последнее время возомнилсебя вершителем судеб Православия. Он считает, что онможет единолично принимать какие-то решения».

По мнению архипастыря, не стоит удивляться, если послеединолично принятых антиканонических решений о якобыпринадлежности Украины к территории КонстантинопольскогоПатриархата, а также после отрицания существованияканонической Украинской Православной Церкви, котораянасчитывает двенадцать с половиной тысяч приходов, болеедвухсот пятидесяти монастырей и более ста архиереев,Патриарх Варфоломей примет еще и единоличное решение отом, что Православная Церковь «воссоединяется»с Католической Церковью.

«Я думаю, что на фоне таких абсурдных иантиканонических решений не было бы ничего удивительного,если бы Константинопольский Патриарх без согласия другихПоместных Церквей, без решения тех многочисленныхвопросов, которые стоят на повесткеправославно-католического диалога, просто объявил бы отом, что произошло воссоединение, подписал бы какую-нибудьбумагу», — сказал председатель ОВЦС. При этомон подчеркнул, что для Русской Православной Церкви даннаябумага ничего не будет значить.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru