new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Синодальном отделе по благотворительности прокомментировали создание института распределенной опеки 26 июня 2021

В Синодальном отделе по благотворительности прокомментировали создание института распределенной опеки

Сенатор Совета Федерации, создатель общественно-церковных проектов «Квартал Луи», «Дом Вероники», «Новые берега» Мария Львова-Белова. Фото: пресс-служба Совета Федерации

23 июня 2021 года на пленарном заседании член комитетаСовета Федерации по социальной политике МарияЛьвова-Белова рассказала о судьбе молодых людей синвалидностью из детских домов. Она предложила коллегам вовремя парламентских каникул уделить внимание этой проблемев регионах. Председатель Совета Федерации ВалентинаМатвиенко поддержала предложение и попросила занятьсяпродвижением института распределенной опеки, сообщаетПатриархия.ru.

«Уже давно в России обсуждается законопроект ораспределенной опеке. Мы считаем важным, чтобы был принятзаконопроект в редакции, в которой будет предусмотренонесколько ключевых положений. Во-первых, это возможностьраспределения опекунских полномочий между физическимилицами, во-вторых, это возможность распределенияполномочий опекуна между физическими лицами инекоммерческими организациями, в-третьих, распределениеполномочий опекуна между двумя и более некоммерческимиорганизациями, в том числе между теми, в которыеподопечный помещается под надзор или не помещается»,— сказал пресс-секретарь Синодального отдела поцерковной благотворительности и социальному служениюВасилий Рулинский в комментарии РИА «Новости».

По его словам, с профильными НКО была согласована редакциязаконопроекта, которая была размещена в апреле 2019 годана сайте Исследовательского центра частного права имениАлексеева при Президенте Российской Федерации.«Именно эту версию поддерживают Синодальный отдел поблаготворительности и профильные общественныеорганизации», — подчеркнул Василий Рулинский.

Он напомнил, что в Церкви неоднократно выступали за то,чтобы в России появился институт распределенной опеки.

«Недееспособные люди в интернатах сейчас полностьюзависят от руководства учреждений, которые являются изаказчиками, и исполнителями социальных услуг. Это создаетконфликт интересов, который часто плохо сказывается нажизни конкретных людей. Известно о случаях нарушений правлюдей в интернатах. В то же время у добровольцев,некоммерческих организаций нет возможности оказыватьполноценно помощь людям в интернатах, забирать их насопровождаемое проживание. Для того чтобы изменить этуситуацию, нужен институт распределенной опеки»,— пояснил пресс-секретарь.

По данным Синодального отдела по благотворительности, вРусской Православной Церкви действует более 400 проектовпомощи людям с инвалидностью, и лишь небольшая часть изних — это проекты сопровождаемого проживания.«Пока в России таких проектов единицы. Ируководители этих проектов вынуждены оформлять опеку налюдей из интернатов лично на себя, потому что другихмеханизмов в законодательстве сегодня просто нет»,— заключил Василий Рулинский.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru