new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Издательство Московской Патриархии выпустило в свет переиздание Минеи дополнительной 24 июня 2021

Издательство Московской Патриархии выпустило в свет переиздание Минеи дополнительной

ИздательствоМосковской Патриархии выпустило в свет новоепереиздание Минеи дополнительной —богослужебной книги, дополняющей 24-томное изданиеслужебной Минеи, сообщает Патриархия.ru.

Предыдущее двухтомное издание Минеи дополнительной,вышедшее в 2018 году, содержит богослужебные тексты,утвержденные Священноначалием Русской Церкви в 1989-2017годах.

В новое издание Минеи дополнительной добавлены все службы,а также тропари, кондаки, молитвы Богородице и святым,утвержденные в период с 2017 года по июль 2020 года. Срединовых текстов — служба Пресвятой Богородице в честьиконы «Всецарица», служба праведному АлексиюМечеву, служба преподобным Зосиме, Савватию и ГермануСоловецким, службы преподобным отцам Оптинским Макарию,Иосифу, Анатолию, Моисею, Антонию и др.

После служб сщмч. Серафиму (28 ноября), сщмч. ИларионуВерейскому (15 декабря) и прпмц. Елизавете (5 июля)добавлены утвержденные молитвы, вместо тропаря и кондакаотцам Поместного Собора помещена служба.

Всего добавлено 38 служб и около 20 тропарей, кондаков имолитв. Из-за увеличившегося объема книга разделена на тричасти: первая — сентябрь-ноябрь, вторая —январь-май, третья — июнь-август.

Минея дополнительная напечатана церковнославянским шрифтом«Hirmos», в две краски, на качественнойофсетной бумаге. Книга издана в большом«клиросном» формате и выдержана в едином стилес Октоихом, Триодями постной и цветной, Минеей общей,Минеей общей новомученикам и исповедникам Церкви Русской,Ирмологием.

Минеи в 24-х томах были подготовлены ИздательствомМосковской Патриархии к юбилею 1000-летия Крещения Руси в1988 году. С тех пор Священноначалием Русской Церкви былоутверждено к общецерковному богослужебному употреблениюбольшое количество текстов, в том числе служб, тропарей,кондаков, молитв Богородице и святым. Некоторые службы илиотдельные тексты добавлялись в переиздания илидополнительные тиражи Минеи месячной (в 2002, 2008, 2011,2014 годах), часть текстов была издана в первом выпускеМинеи дополнительной (2005, 2008), новые богослужебныетексты периодически публиковались в календаре и ЖМП, а в2018 году была издана Минея дополнительная в двух частях,включившая в себя тексты, утвержденные 1989 по 2017 годы.

Новое издание Минеи дополнительной вызвано необходимостьюдополнить предыдущее издание текстами, утвержденными после2017 года, и исправить опечатки, допущенные в предыдущемиздании.

Все тексты, как уже издававшиеся, так и вновь присланные вИздательство для публикации, прошли редакционнуюподготовку.

Книга представлена в церковнославянской графике. Во всехтекстах проставлена разметка, повторяющиеся тексты вслужбах, прокимны, аллилуиарии и причастны приведеныполностью, паремии даны наряду. Исправлены замеченныеопечатки и неточности (орфографические, пунктуационные,акцентологические, грамматические, лексические). Всесмысловые правки текстов согласованы с Синодальнойбогослужебной комиссией.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru