new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Освящен первый в Москве памятник благоверному князю Александру Невскому 23 июня 2021

Освящен первый в Москве памятник благоверному князю Александру Невскому

21июня 2021 года, в День Святого Духа, управляющийСеверным и Северо-Западным викариатствами Московскойгородской епархии епископ Наро-Фоминский Парамонсовершил Божественную литургию в храме благоверноговеликого князя Александра Невского в Зеленограде г.Москвы.

По окончании Литургии состоялось торжественное открытиепамятника благоверному великому князю Александру Невскомуу стен храма, сообщает Патриархия.ru.

В церемонии приняли участие префект Зеленоградскогоадминистративного округа г. Москвы Анатолий Смирнов,председатель Молодежного жилого комплекса«Зеленоград» Александр Раптовский, генеральныйдиректор скульптурно-производственного предприятия«Лит Арт» Александр Устенко.

Епископ Парамон совершил чин освящения памятника. Послебогослужения архиерей обратился к собравшимся со словом, вкотором напомнил, что открытие и освящение памятникавеликому защитнику Руси состоялось накануне 80-летнейгодовщины начала Великой Отечественной войны.

«Когда народ живет Духом Божиим, он становитсясильным и крепким, потому что Дух Божий каждого человекаукрепляет в делании добра, укрепляет в любви, просвещает,вразумляет и наставляет, утверждает нашу жизнь, —сказал архиерей. — Если Духом Божиим живут нашируководители, то они бывают великими, такими, как святойблаговерный великий князь Александр Невский. Он жил ДухомБожиим, он Им укреплялся, поэтому и говорил: "Не всиле Бог, а в правде", в истине. Этой истине святойкнязь служил, эту истину проповедовал и в народе соблюдал,поэтому стал великим».

Затем к присутствующим обратился префект Зеленоградскогоадминистративного округа Анатолий Смирнов, которыйпоздравил участников церемонии с этим знаменательнымсобытием, поблагодарил епископа Парамона, АлександраРаптовского и в его лице всех представителей МЖК«Зеленоград» за помощь в строительстве храма исоздании памятника.

Мероприятие завершилось выступлением председателя МЖК«Зеленоград» А.В. Раптовского, который в своюочередь выразил благодарность создателям монумента —народному художнику России Салавату Щербакову,зеленоградским скульпторам Владимиру Сапрыкину и АлексеюДубину, а также генеральному директорускульптурно-производственного предприятия «ЛитАрт» Александру Устенко.

Бронзовая скульптура благоверного великого князяАлександра Невского, установленная на территории храма вЗеленограде, представляет собой ростовую фигуру высотой2,7 м, со стягом — 4,5 м. В одной руке святой князьдержит шлем, а в другой — воинское знамя на длинномдревке. Детали оружия и одежды воспроизведены смаксимальной исторической достоверностью.

Монумент создан на средства МЖК «Зеленоград»,главного жертвователя и строителя храма благоверноговеликого князя Александра Невского в Зеленограде. Авторидеи памятника — Александр Раптовский. Скульпторы— Владимир Сапрыкин и Алексей Дубин, ведущий авторпроекта — народный художник России Салават Щербаков,архитектор — Алексей Харченко.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru