new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены 23 июня 2021

Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены

22 июня 2021 года, в День памяти и скорби — 80-югодовщину начала Великой Отечественной войны, СвятейшийПатриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок отРусской Православной Церкви к могиле Неизвестного солдатав Александровском саду у стен Московского Кремля, сообщаетПатриархия.ru.

В памятной церемонии приняли участие Патриарший наместникМосковской митрополии митрополит Крутицкий и КоломенскийПавел, управляющий делами Московской Патриархии, первыйвикарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москвемитрополит Воскресенский Дионисий, архиепископ ЕгорьевскийМатфей, председатель Синодального отдела по взаимодействиюс Вооруженными силами и правоохранительными органамиепископ Бронницкий Савватий, епископ МытищинскийФеофилакт, епископ Иероним (Чернышов), епископНаро-Фоминский Парамон; руководитель Административногосекретариата Московской Патриархии епископ Одинцовский иКрасногорский Фома, председатель Синодального отдела поделам молодежи епископ Истринский Серафим, заместительуправляющего делами Московской Патриархии епископЗеленоградский Савва, епископ Клинский Стефан, секретарьПатриарха Московского и всея Руси по г. Москвепротопресвитер Владимир Диваков, личный секретарьСвятейшего Патриарха Кирилла архимандрит Алексий(Туриков), благочинные церковных округов г. Москвы,наместники ставропигиальных мужских монастырей, игуменииженских монастырей.

Также в церемонии участвовали военный комендант г. Москвыгенерал-лейтенант Е.А. Селезенев, офицеры и солдаты ротыпочетного караула 154-го отдельного комендантскогоПреображенского полка.

После возложения венка, минуты молчания и исполнениявоенным оркестром Гимна России Святейший Патриарх,иерархи, духовенство и монашествующие Русской ПравославнойЦеркви возгласили «Вечную память»«вождем и воином, за веру и Отечество наше жизньсвою положившим».

Затем состоялся марш роты почетного караула 154-гоотдельного комендантского Преображенского полка.

Святейший Владыка обратился со словом к офицерам исолдатам роты почетного караула:

«Хотел бы всех вас сердечно приветствовать, дорогиевоеннослужащие!

Мне сообщили, что многие из вас демобилизуются в самоеближайшее время. Вы завершите свою службу Родине в рядахнашей армии, авиации, флота, и я думаю, что школа, которуювы прошли за годы пребывания в Вооруженных силах, вомногом поможет вам в гражданской жизни. Потому что армияучит дисциплине, порядку, развивает волевые качества; а всовременной армии, с использованием сложнейшей техники,развиваются умственные способности, растет уровеньобразования. Все это вам надлежит реализовать ииспользовать во благо на гражданской службе.

Призываю на вас благословение Божие, чтобы Господь хранилвас на путях вашей жизни, благословил вашу личную жизнь ибудущие ваши трудовые подвиги. Сердечно вас поздравляю и сблагословением Божиим напутствую!»

Предстоятель Русской Православной Церкви также обратился киерархам, духовенству и монашествующим:

«Дорогие владыки, отцы, братья, матушки игумении,сестры!

Всех вас сердечно приветствую. Сегодня скорбный день— 80-я годовщина коварного нападения на нашу странуочень сильного противника, у которого не было ни малейшегосомнения в том, что он захватит Россию, переформатируетнашу жизнь, будет использовать наши ресурсы. У врагов небыло никаких сомнений, настолько они силой своей —военной, организационной, финансовой — превышалитогдашнюю нашу силу. Но буквально в первые же часы войныте из них, кто вступил на нашу землю, встретилиожесточенное сопротивление, которое просто поразило их,как и в дальнейшем поражало их мужество наших солдат. И мызнаем, что война, такая страшная, суровая, принесшаястолько бед нашему народу, в конце концов завершилисьВеликой Победой, и не где-то на рубежах нашего Отечества,но в самом логове врага.

Это историческая Победа всего нашего народа. И хотя в товремя Церковь наша, верующие люди не имели той свободы,которую имеют сейчас, но, тем не менее, все объединились вборьбе с врагом — и верующие, и неверующие. Церковьблагословляла подвиг наших солдат, офицеров и генералов, идействительно, какое-то удивительное единение народапроизошло под тяжестью той страшной опасности, котораянависла над Россией и ее народом.

Мы вспоминаем этот день, потому что именно с него началисьосвобождение и Великая Победа нашего народа. Всех вас,братья, сестры и отцы, благодарю за участие, и пустьГосподь помогает нам как духовному воинству работать надтем, чтобы никогда из сердец наших людей не исчезалилюбовь к Отечеству, готовность в случае необходимостизащищать священные ее рубежи.

Благословение Божие да пребывает над всем народом нашим.Храни вас Господь».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru