new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Ростове-на-Дону начал работу православный родительский клуб приемных семей 23 июня 2021

В Ростове-на-Дону начал работу православный родительский клуб приемных семей

Одна из встреч в православном родительском клубе приемных семей в Ростове-на-Дону

Новое объединение начало работу в начале июня поблагословению митрополита Ростовского и НовочеркасскогоМеркурия. Клуб создан православной службой помощи«Милосердие-на-Дону» для подготовки иподдержки кандидатов в приемные родители и долговременногосопровождения родителей, которые уже приняли в свою семьюдетей. Встречи для участников клуба проходят каждыйчетверг. Уже состоялось несколько мероприятий: участникиклуба познакомились между собой, побывали на экскурсиях вмонастырях Ростовской области, поговорили о традицияхправославного воспитания детей. Встречи посещают более 20человек.

При создании клуба православная служба помощи«Милосердие-на-Дону» под руководством иереяЕвгения Осяка взяла за образец работу Школы приемныхродителей при Марфо-Мариинской обители милосердия г.Москвы. Предполагается, что общение в рамках клуба,занятия с психологами, совместные экскурсии и дела смогутподдержать и укрепить приемную семью, и главное —необходимую подготовку получат будущие приемные родители иопекуны, сообщает Патриархия.ru.

«Основная конечная цель нашей работы заключается втом, чтобы у детей-сирот была крепкая, любящая семья. Ивсе наши уже прошедшие и запланированные встречинаправлены на укрепление внутрисемейных отношений, наразвитие мотивации будущих приемных родителей. Опытныепапы и мамы, уже имеющие опыт взаимодействия в семье сребенком-сиротой, будут рассказывать о своем опытеприемного родительства, встречи со священниками ипсихологами послужат улучшению климата в приемных семьях,снимут тревожность, помогут правильно выбрать ценности иориентиры при воспитании детей», — рассказалиерей Евгений Осяк.

Клуб открыт для всех желающих, набор приемных родителейили кандидатов в приемные родители и опекуны продолжается.Информация о проекте распространена по благочиниямРостовской епархии, размещена на епархиальном сайте,направлена в тематические группы в социальных сетях.Дополнительную информацию о работе клуба можно получить потелефону +7 (800) 775-81-30.

Проект реализуется при поддержке конкурса малых грантов«Православная инициатива — 2021».

В 2011 году в Москве православной службой помощи«Милосердие» и Марфо-Мариинской обителью г.Москвы была открыта первая школа приемных родителей. Заэто время 139 детей были устроены в семьи. В 2015 году врамках городской премии «Крылья аиста» школуприемных родителей в Марфо-Мариинской обители призналилучшей в Москве.

Вторая в России православная школа приемных родителей былаоткрыта в мае 2019 года в Санкт-Петербурге. Онарасположена в Александро-Невской лавре. В основе проекта— опыт работы уникального церковного центра приемныхсемей «Умиление» в Вырице. Проект объединяетдесять семей, в которых воспитывается 39 приемных детей синвалидностью. Приемными родителями стали волонтеры,которые долгое время посещали детские дома и интернаты и витоге решились на то, чтобы принять детей с инвалидностьюв семью. В июне с.г. центр приемных семей«Умиление» был признан лучшим проектом года вноминации «Поддержка детей-сирот и детей, оставшихсябез попечения родителей, поддержка приемных семей».

В общецерковных документах зафиксирован приоритетсемейного воспитания детей-сирот. Об этом говорится вдокументе «Основные принципы деятельности церковныхприютов Русской Православной Церкви», принятомВысшим Церковным Советом в 2013 году, а также в документе«Принципы осуществления церковной заботы одетях-сиротах» 2016 года. В частности, в документеотмечается, что «основной принцип церковной помощидетям-сиротам сегодня — признание приоритетасемейного воспитания».

В 2016 году Синодальный отдел по церковнойблаготворительности и социальному служению выпустилпособие «Школа приемных родителей: принципы,устройство, документы». Оно доступно на сайте Отдела.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru