new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Сербии энтузиасты спасают от разрушения церковь в честь русского добровольца Раевского 22 июня 2021

В Сербии энтузиасты спасают от разрушения церковь в честь русского добровольца Раевского

Фото: Павел Бушуев/ТАСС

Энтузиасты пытаются спасти от разрушения историческуюцерковь Святой Троицы начала XX века в честь русскогодобровольца Николая Раевского (1839-1876) в сербскомпоселке Горни-Адровац. Об этом сообщила корреспондентуТАСС директор культурного центрамуниципалитета Алексинац Майя Радоман.

По ее словам, идея обновления церкви и расположенной рядомцерковно-приходской школы в Горни-Адровце рассматриваетсяна протяжении 30 лет, однако до недавнего времени все былобезуспешно. "Недавно группа энтузиастов,неравнодушных людей, выдвинула идейный проект с намерениемсплотить все заинтересованные стороны. Предполагается, чтов этом году участники подпишут соглашение осотрудничестве. Это [участники] глава муниципалитетаАлексинац, Нишская епархия, "Русский дом" присодействии посольства России в Сербии", - сообщиладиректор культурного центра муниципалитета.

"К сожалению, церкви необходима реновация, это покаеще небольшие деньги, необходимо произвести отведение водыот фундамента, а также провести внутренний ремонт иреконструкцию", - заявила Радоман.

Предварительный проект, разработанный в 2020 годумуниципальными властями, предполагает провестиреконструкцию церкви, восстановить церковно-приходскуюшколу, а также создать музейно-выставочный комплекс. Дляэтого необходимо заручиться поддержкой отдела по защитепамятников, поскольку номинально комплекс находится подзащитой государства, получить благословение Нишскойепархии, которой принадлежит здание церкви и земельныйучасток, а также найти финансирование на разработкугенпроекта для подачи запроса о помощи в Минкультурыреспублики.

"Горни-Адровац - это место, где соединяются двабратских народа, место, демонстрирующее свидетельствовеличайшей жертвы за братский народ - гибели в борьбе заего свободу. Мы считаем, что Горни-Адровац должен бытьместом поклонения для сербов и россиян", - отметилаРадоман.

Фото: Павел Бушуев/ТАСС

"Русская церковь"

На вершине одного из многочисленных холмов вблизи городаАлексинац на юге Сербии разбит большой липовый парк, вглубине которого стоит церковь Святой Троицы. Она былапостроена в византийском стиле, местные жители напротяжении последних 118 лет называют ее "Русскойцерковью". История этой постройки являетсясвидетельством исторического единства сербского и русскогонародов, а также представляет собой разгадку секретаодного из самых популярных в мире литературныхпроизведений.

В 1876 году на вершине этого холма располагаласьартиллерийская батарея русского добровольца полковникаРаевского. Внук прославленного генерала Раевского,знаменитого участника войны с Наполеоном, граф был однимиз нескольких тысяч добровольцев, прибывших в Сербию дляучастия в борьбе за освобождение славян от турецкого ига.Он храбро сражался в боях на берегу Южной Моравы вблизигорода Алексинац. Когда в одном из боев был убит его конь,полковник с саблей бросился на врага. В битве у городкаГорни-Адровац 20 августа 1876 года командующий правымфлангом сербской армии полковник Раевский погиб.

Смерть русского добровольца произвела огромное впечатлениекак в Сербии, так и в России. Сербский митрополит Михаилпровел отпевание Раевского в Белграде в присутствии короляМилана, всех министров и русского консула.

В 1902-1903 годы на месте гибели Раевского его семья,выполняя завещание матери героя, построила церковь,которую проектировали российские архитекторы, а эскизыросписи создавал живописец Виктор Васнецов. Росписьподчеркивает общность сербской и русской истории, настенах церкви изображены сцены Крещения Руси и КрещенияСербии, здесь можно увидеть как св. князя АлександраНевского, так и св. князя Лазаря Косовского, а над входомна внутренней западной стене изображен Раевский в парадноммундире. Купол храма опоясывает цитата из Евангелия отИоанна: "Нет больше той любви, как если кто положитдушу свою за други своя".

Церковь серьезно пострадала во время Второй мировой войны.В начале 2000-х годов по инициативе посла РФ в ЮгославииВалерия Егошкина на средства МИД РФ, российских июгославских организаций была проведена первая фазареставрации и консервации фресок и иконостаса.Реставрационные работы были проведены российскойГосударственной академией славянской культуры.

Срочный ремонт

Директор Российского центра науки и культуры (РЦНК)"Русский дом" в Белграде Евгений Барановсчитает, что исторической церкви необходим срочный ремонт:"Храм находится в чудовищном состоянии: фрескиобваливаются, на стенах грибок, окна выбиты, плиткаосыпается, трещины по фундаменту, уходящие по колоннамнаверх. Мы не специалисты, не можем судить о степени[разрушения] объекта, но факт остается фактом - в любоймомент может случиться непоправимое".

"Последний раз ремонт там проводился в начале 2000-хгодов, к сожалению, денег было совсем немного, <...>качество ремонта оставляет желать лучшего. Но 20 летблагодаря тому ремонту и усилиям людей, которые егосделали, церковь все-таки простояла. Сейчас пришло времясрочных мер", - заявил Баранов ТАСС.

По его словам, культурный центр, который планируетсясоздать на территории "Русской церкви", мог быстать местом развития российско-сербских связей.

"Когда на деньги матери Раевского была построенацерковь, то рядом с ней была построена церковно-приходскаяшкола, которая считается первой школой на территорииСербии, где преподавали русский язык. После Балканскойвойны школа была взорвана оккупантами, остался толькофундамент здания. Сейчас разрабатывается проектвосстановления этой церкви и школы как культурного центра,небольшого музея, который бы аккумулировал в себе историюкак Сербско-турецкой войны 1876-1877 гг., так и участие [вней] русских добровольцев. Для нас это невероятно важно сточки зрения того, что это был бы единственный в миремузей русского добровольческого движения, а также музей наместе второй в русской военной истории батареиРаевского", - заявил Баранов.

Прототип Вронского

Некоторые литературоведы считают прототипом Вронскогополковника Раевского, также прибывшего в Сербиюдобровольцем после бурной военной и общественной карьеры вРоссии. В конце романа Льва Толстого "АннаКаренина" Вронский уезжает в Сербию на войну, чтобыпожертвовать собой в борьбе за освобождение славян.

"История Раевского - это, по сути, история Вронского,потому что, судя по мнению специалистов, Толстой писалсвоего Вронского с истории Николая Николаевича Раевского,который погиб здесь. Поэтому это место - единственный вмире артефакт самого издаваемого в мире романа "АннаКаренина", почитатели которого разбросаны по всемумиру", - считает Баранов.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru