new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Кипрской Православной Церкви рассказал о недавнем чуде св. равноап. Елены на Кипре 18 июня 2021

Митрополит Кипрской Православной Церкви рассказал о недавнем чуде св. равноап. Елены на Кипре

Фото: tsurganov.info Благодарячудесному вмешательству святой равноапостольной Еленыцерковь, веками стоявшая в кипрской деревненеосвященной, была наконец освящена.

Его Высокопреосвященство Митрополит Морфский Неофит(Масурас) рассказал о чуде в проповеди, произнесенной приосвящении церкви, сообщает греческое издание «Vima orthodoxias».

Чудо произошло в деревне Саранти, на территории МетрополииМорфу, где находится церковь в честь свв. равноап.Константина и Елены.

Одна местная женщина была очень больна, и однажды ейявилась святая Елена, обещая ее исцелить. «Но мнетоже нужна твоя помощь», - сказала женщине великаясвятая. «В вашем селе церковь никогда не освящалась.Я хочу, чтобы ты попросила священника организовать ееосвящение».

Когда наступил день памяти свв. Константина и Елены,женщина пошла рассказать священнику, отцу Стилиану, оявлении ей святой Елены. Но священник отказывался верить.«Нашему храму 400 лет. Как он может бытьнеосвященным? Посмотрите на эти старинные фрески. Если вамприснилась святая, неужели нам теперь следует веритьснам?» сказал он.

«В самом деле, мы должны осторожно относиться ксновидениям», - прокомментировал митрополит Неофит.

Женщина смиренно послушалась священника и ушла. Прошелгод, и когда снова приближался праздник свв. равноап.Константина и Елены, ей опять явилась святая императрицаЕлена: но на этот раз не во сне, а наяву! Суровым взглядомона велела женщине сообщить архиерею, что церковь неосвящена.

Во время праздничной Всенощной митрополит Неофит заметил,что женщина плачет. Когда он спросил ее, что случилось,она рассказала о чудесных явлениях святой Елены. Послеокончания богослужения митрополит вместе со священникомвошли в алтарь, чтобы осмотреть престол. К своемуудивлению, они не нашли никаких частиц святых мощей– ничего не указывало на то, что престол освящен!Была экстренно назначена дата освящения храма.

В день освящения, во время омовения и помазания святогопрестола вся церковь наполнилась небесным благоуханием.Это свидетельствовало о том, что святая Елена быладовольна.

«Как живо участвуют святые в нашей жизни! Насколькоони заботятся о своих церквях и о том, чтобы все делалосьв соответствии с порядками, установленными Отцами нашейЦеркви!» - заметил митрополит Неофит.

Подчеркнув огромное значение освящения храмов, ЕгоВысокопреосвященство заключил:

«Не будем забывать, что мы освящаем церкви радинашего освящения. Сами церкви сделаны из камня и глины. Нос того момента, как эти камни и глина приобщаютсяблагодати Святого Духа, и сотворенное соединяется сНесотворенным, а творение - с Творцом, мы с вами такжеможем измениться, обновиться и преобразиться. Все этопроисходит постепенно. Благодать Святого Духа преображаетнас осторожно и незаметно. И мы преображаемся, участвуя втаинствах Церкви, особенно в таинстве Святой Евхаристии.Пусть это будет смыслом нашей жизни, чтобы мы моглиунаследовать жизнь вечную. Аминь!»


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru