new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Пожар в Петропавловской женсокм монастыре Павлодарской епархии полностью уничтожил старое монастырское здание 16 апреля 2021

Пожар в Петропавловской женсокм монастыре Павлодарской епархии полностью уничтожил старое монастырское здание

14 апреля 2021 года в Петропавловском женском монастыре вселе Павлодарское (Павлодарская область Казахстана)произошел пожар, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на сайт Павлодарской епархии. Врезультате возгорания полностью уничтожено староездание обители, в котором находились храм во имяпервоверховных апостолов Петра и Павла, трапезная,библиотека и монастырские кельи. Сооружение былопостроено в 1953 году.

Причины пожара устанавливаются. Сообщение в службупожаротушения о возгорании было сделано в 21.40, но первоеподразделение прибыло на место происшествия только через40 минут после вызова. Как рассказали очевидцы, вприбывшей машине оказалось мало воды. Несмотря на усилияпожарных расчетов огонь полностью уничтожил здание. Пламяудалось ликвидировать только в третьем часу ночи. Никто изнасельниц и сотрудников обители не пострадал.

Епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава проситмолиться за настоятельницу Петропавловского монастырямонахиню Серафиму (Болибок) и сестер обители.

Павлодарская епархия обращается ко всем, кому дорогПетропавловский монастырь и кому небезразлична судьбахристианских святынь, оказать поддержку в ликвидациипоследствий пожара и проведении восстановительных работ.

* * *

Петропавловский женский монастырь находится в селеПавлодарское, которое расположено в 10 километрах отгорода Павлодара и с 1998 года входит в черту города. В1999 году население села составляло 4633 человека; поданным переписи 2009 года в селе проживало 5319 человек.

В марте 1997 года православные жители села Павлодарскоеобратились к архиепископу Алма-Атинскому иСемипалатинскому Алексию (Кутепову) с прошением оботкрытии церкви в селе. 31 марта было полученоблагословение на образование Петропавловского прихода,который 16 июля этого же года получил государственнуюрегистрацию.

Под храм сельские власти выделили здание бывшего детскогосада, построенное в 1953 году. В здании был сделан ремонт,началось совершение богослужений.

В мае 1998 года на приходском собрании было предложеносоздать при храме женский монастырь, а на должностьнастоятельницы рекомендовать прихожанку СветлануАфанасьевну Иванову. Рапортом об этом было сообщеноуправляющему епархией. По благословению архиепископаАлексия Светлана Иванова была пострижена в монашество снаречением имени Агния.

9 июня 1998 года решением Священного Синода РусскойПравославной Церкви Петропавловский храм села Павлодарскоебыл преобразован в Петропавловский Павлодарский женскиймонастырь, настоятельницей которого, с возложениемнаперсного креста по должности, была утверждена монахиняАгния (Иванова).

4 ноября 1998 года монастырь был зарегистрирован вУправлении юстиции Павлодарской области.

3 августа 2000 года архиепископом Астанайским иАлма-Атинским Алексием совершено освящениеПетропавловского храма монастыря.

15 октября 2018 года решением Священного Синода РусскойПравославной Церкви игумения Агния, согласно прошению,была освобождена от должности настоятельницы монастыря(журнал № 96). Исполняющей обязанности настоятельницыуказом управляющего епархии назначена монахиня Серафима(Болибок).

В монастыре восемь насельниц.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru