new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Отошел ко Господу архимандрит Иоанн (Радосавльевич) 11 апреля 2021

Отошел ко Господу архимандрит Иоанн (Радосавльевич)

8 апреля отошел ко Господу один из известных сербскийдуховников и церковных писателей архимандрит Иоанн(Радосавльевич). На второй неделе Великого поста он былпомещен с симптомами заражения вирусом ковид-19 вИнфекционное отделение Клинического центра Воеводины , гдеотошел ко Господу в возрасте 94 лет. По его желанию онпохоронен на родине в монастыре Лелич.

Архимандрит Иоанн (Радосавльевич)

Архимандрит Иоанн (Радосавльевич) родился 19 мая 1927 годав селе Лелич под Вальево в семье набожных родителейРадомира и Даринки. В крещении получил имя Милисав. Всемье, которая жила скромно и благочестиво, было семеродетей, двое из которых умерли в раннем возрасте. Отецвнезапно скончался, когда Милисаву было всего три года.Мать осталась с пятью детьми на руках, которые по силампомогали ей в домашних и хозяйственных делах.

После окончания четвертого класса начальной школы в родномселе Милосав в 11 летнем возрасте отправляется в Кральевок святителю Николаю Велимировичу, в то время епископуЖичскому. Остается при владыке короткое время, а затемсвятитель Николай оставляет его монастырским прислужником,а затем послушников в монастыре Жича. Духовные отношения,зародившиеся тогда, стали основанием монашеской жизнибудущего архимандрита Иоанна. После немецкой бомбардировкимонастыря Жича в 1941 г. перебрался с частью братства вмонастырь Студеницу. Летом 1944 года, в разгар войны,Милисав добирается до монастыря Вуян, в который предприходом партизан, приходит и дипломированный богословГойко Стойчевич, будущий патриарх Павел. Знакомство сбудущим патриархом и годы, проведенные подле него такжеоставили в Милисаве неизгладимый отпечаток.

Через год вместе с братством переходит в Благовещенскиймонастырь в Овчар-Бане, где остается до 1947 г, когда егопризывают в армию для прохождения двухлетней срочнойслужбы. По возращении из армии поселяется в монастыреРача. В этот период у него установились отношения спреподобным архимандритом Иустином Поповичем.

На праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи в 1950 г вмонастыре Рача принимает монашеский постриг поблагословению митрополита Скопльского Иосифа, который вэто время был администратором Жичской епархии. Монашескийпостриг совершает игумен Иулиан (Кнежевич), а иеродиаконПавел (Стойчевич) привел его на постриг как духовный отец.В монашестве получил имя Иоанн, в честь Иоанна Крестителя.

В Раче монах Иоанн закончил первый класс гимназии, в 1957году, когда архимандрит Павел стал Рашко-Призренскимепископом, закончил и остальные три класса.

В 1966 году поступил на Богословский факультет, гдезнакомится и духовно сближается с молодым богословом МиркоБуловичем, будущим епископом Бачским Иринеем. Во времяучебы Священный Синод СПЦ назначает его преподавателем вмонашеском училище в монастыре Острог. В 1971 году онзаканчивает Богословский факультет и направляется на учебув Грецию в аспирантуру на Афинском университете. В конце1974 г. по благословению Священного Синода принимаетпослушание управляющего Монашеского училища в Остроге,которое позднее было перемещено в монастырь Крку вДалмации. После года преподавания в ней, продолжаетпреподавательскую деятельность в Призренской семинарии1978/1979 гг., в 1983 г. сдает профессорский экзамен вБелграде. В 2001 году выходит на пенсию как преподавательсеминарии. Архимандрит Иоанн (Радосавльевич) оставилбогатое писменное наследие, посвященное истории, святынями подвижникам Сербской Церкви. Его книги начитывают около50 наименований.

Архимандрит Иоанн нес послушание духовника в семинарияхБелграда, Сремских Карловцах и Крагуевце. С 2005 по 2016гг. жил в Благовещенском монастыре у Овчар Баньи, а зимыпроводил обычно в Новом Саде. Последние пять лет жизнипровел в монастыре Святого Стефана у Горне Жапско.

Отпевание и погребение архимандрита Иоанна 10 апреля вЛеличе совершил сам Патриарх Сербский Порфирий с сонмомархиереев, среди которых немало учеников почившего.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru