new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялось заседание совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения России 11 апреля 2021

Состоялось заседание совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения России

8 апреля 2021 года в онлайн-формате состоялось заседаниесовместной Комиссии Русской Православной Церкви иМинистерства здравоохранения России. Работу Комиссиивозглавили сопредседатели — глава Синодальногоотдела по церковной благотворительности и социальномуслужению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон изаместитель министра здравоохранения России Олег Салагай,сообщает Патриархия.ru.

Участники заседания обсудили вопросы помощинаркозависимым, повышения доступности медицинской помощибездомным, развития паллиативной помощи в регионах, атакже подготовки на площадке Правительства РФмеждународной конференции о роли и важности служениябольничных капелланов. В начале заседания был утвержденобновленный состав Комиссии.

«2020 год прошел с особенными трудностями. Хочетсяпоблагодарить и врачей, и всех, от кого зависит работамедицинских учреждений, за самоотверженные труды, которыезаслуживают благодарности и высочайшего уважения. Церковьза этот год тоже увеличила свою активность, мы трудилисьбок о бок с медиками. И этот год помог нам наладить болеетесные взаимоотношения с руководителями клиник, с врачами,с теми, кто помогает человеку, когда он находится визоляции», — сказал епископ Пантелеимон,обращаясь к участникам заседания.

Руководитель Координационного Центра по противодействиюнаркомании Синодального отдела по благотворительностиепископ Каменский и Камышловский Мефодий напомнил, что вдекабре 2017 года на выездном заседании рабочей группыКомиссии Церкви и Минздрава было принято решениеорганизовать совместный пилотный проект по реабилитациинаркозависимых в Калининграде и разработать методическиерекомендации, в которых будет обобщен опыт сотрудничествагосударственной системы наркологии и Церкви в сфере помощинаркозависимым. Через год методические рекомендации былисоставлены и одобрены главным наркологом России. ЕпископМефодий предложил направить разработанные рекомендации врегионы, которые были выбраны в качестве пилотных дляраспространения успешного опыта Калининградской области.

Участники заседания поддержали инициативу: методическиерекомендации будут направлены в четыре пилотных регионадля реализации там пилотного проекта: в Приморский край,Ростовскую, Кемеровскую и Свердловскую области.Впоследствии проект планируется распространить натерритории всей страны.

Отдельной темой обсуждения стал вопрос повышениядоступности медицинской помощи бездомным. «Вопрос пооказанию помощи бездомным в рамках совместной деятельностиРусской Православной Церкви и Минздрава Россиипрорабатывается уже несколько лет. За это время былореализовано несколько совместных проектов. Это проект спамяткой, которая была разослана по всем медицинскимучреждениям России. В памятках наглядно была представленаинформация о недопустимости отказа в медицинской помощибездомным. Также реализуется пилотный проект Минздрава иЦеркви по организации медицинских пунктов помощи бездомнымв регионах. Первый такой пункт был открыт в Иркутске вдекабре 2019 года», — рассказала руководительнаправления помощи бездомным Синодального отдела поблаготворительности Ирина Мешкова.

Ирина Мешкова напомнила, что в декабре 2019 года ПрезидентРоссии поручил Правительству обобщить опыт некоммерческихорганизаций по оказанию медицинской и социальной помощибездомным. Представитель Церкви также участвует вподготовке предложений в рамках рабочей группы.Руководитель направления помощи бездомным Синодальногоотдела по благотворительности представила предложенияруководителей церковных проектов для бездомных из Уфы,Тюмени, Чебоксар. В частности, обсуждались предложения осовершенствовании системы плановой медицинской помощибездомным, увеличении количества санпропускников,привлечении к их деятельности медработников, организациивыездной медицинской помощи бездомным.

Заместитель министра здравоохранения России Олег Салагайподчеркнул, что важно продумать вопрос взаимодействия всфере помощи бездомным различных федеральных органоввласти. «Необходимо пригласить к нашей работе иныефедеральные органы, в компетенцию которых входят вопросысоциальной защиты, оформления документов, для того чтобынаша работа в рамках пилотного проекта помощи бездомнымбыла более комплексной», — сказал ОлегСалагай.

Епископ Пантелеимон отметил также, что важно продумать ипроцедуру привлечения врачей-добровольцев к помощибездомным. «Это могут быть учащиеся медицинскихучреждений или студенты-медики. Привлечение всего обществак решению проблемы бездомных было бы тоже важно, чтобыобраз бездомного не был пугающим и страшным для людей,чтобы они сочувствовали и сострадали бездомным»,— сказал архипастырь.

Еще один вопрос, который обсуждался на заседании Комиссии,был посвящен развитию паллиативной помощи в регионах.«С 2020 года мы совместно с Министерствомздравоохранения Российской Федерации открываем филиалыпаллиативной помощи в регионах. Первый наш уже работающийфилиал открыт в Шуе. И надо сказать, что он стал гордостьюИвановской области. Туда приезжает губернатор, руководствоздравоохранения региона. Они с удовольствием показываютэто лечебное учреждение и гордятся тем, что у них естьтакой филиал больницы святителя Алексия, где на высокомуровне оказывается паллиативная помощь. В этом году мыпланируем также открыть филиал в городе ЖуковскийМосковской области и в Переславле-Залесском Ярославскойобласти», — рассказал главный врач и директорбольницы святителя Алексия Алексей Заров. Он отметил, чтопомимо этого, филиалы предполагается открыть вКалининграде, в Нерехте Костромской области и вСимферополе.

Директор Департамента организации медицинской помощи исанаторно-курортного дела Минздрава России ЕкатеринаКаракулина подчеркнула важность открытия филиаловпаллиативной помощи больницы святителя Алексия в регионах.«Расширение именно филиального подхода в оказаниипаллиативной медицинской помощи мы поддерживаем, потомучто помощь обездоленным, нуждающимся нашим гражданам,особенно которые находятся в состоянии необходимостиоказания паллиативной медицинской помощи перед самымуходом из жизни, крайне необходима. Не все же могутприехать в Москву в больницу святителя Алексия. Инеобходимо расширять возможности данной филиальной сети, сучетом того, что туда могут обратиться люди, которые неимеют возможности зарегистрироваться по месту пребывания исоответственно получить медицинскую помощь в медицинскихорганизациях в субъектах Российской Федерации»,— сказала Екатерина Каракулина.

Также в ходе заседания Алексей Заров представил опытпаллиативной помощи больницы святителя Алексия, рассказало работе круглосуточного паллиативного стационара на 100коек, лицензированного Учебного центра, открытого в 2018году. Как отметил Алексей Заров, в Учебном центре готовятмладших медицинских сестер по уходу за больными,организуются курсы повышения квалификации медицинскихсестер.

В завершение заседания координатор Комиссии по больничномуслужению при Епархиальном совете Москвы Наталья Шакурорассказала о подготовке международной конференции о роли иважности служения больничных капелланов.

В ходе заседания был также утвержден обновленный составКомиссии. Со стороны Министерства здравоохранения России вКомиссию вошли:

  • заместитель министра здравоохраненияРоссийской Федерации Олег Салагай (сопредседатель);
  • директор Департамента общественногоздоровья и коммуникаций Министерства здравоохраненияРоссийской Федерации Людмила Летникова (заместительсопредседателя);
  • директор Департамента медицинскойпомощи детям и службы родовспоможения Министерстваздравоохранения Российской Федерации Елена Байбарина;
  • директор Департамента организацииэкстренной медицинской помощи и управления рискамиздоровью Инна Куликова;
  • директор Департамента организациимедицинской помощи и санаторно-курортного делаМинистерства здравоохранения Российской ФедерацииЕкатерина Каракулина;
  • директор Финансово-экономическогодепартамента Наталья Сибирякова;
  • директор Департамента лекарственногообеспечения и регулирования обращения медицинских изделийМинистерства здравоохранения Российской Федерации ЕленаАстапенко;
  • заместитель директора Департаментаобщественного здоровья и коммуникаций Министерстваздравоохранения Российской Федерации Анна Грошева(ответственный секретарь).

Со стороны Русской Православной Церкви:

  • викарий Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси, председатель Синодального отделапо церковной благотворительности и социальному служениюепископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (сопредседатель);
  • заместитель председателя Синодальногоотдела по церковной благотворительности и социальномуслужению иеромонах Пантелеимон (Алешин) (заместительсопредседателя);
  • главный врач Автономной некоммерческойорганизации «Центральная клиническая больницасвятителя Алексия, митрополита Московского» АлексейЗаров;
  • руководитель направления помощибездомным Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению Ирина Мешкова;
  • руководитель направления«больничное служение» Синодального отдела поцерковной благотворительности и социальному служениюНаталья Шакуро;
  • пресс-секретарь Синодального отдела поцерковной благотворительности и социальному служениюВасилий Рулинский;
  • руководитель юридической службыСинодального отдела по церковной благотворительности исоциальному служению Наталья Старинова (ответственныйсекретарь).

Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru