new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи принял участие в круглом столе «Проблемы биоэтики и биоправа в современной России» 10 апреля 2021

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи принял участие в круглом столе «Проблемы биоэтики и биоправа в современной России»

8апреля 2021 года в Московском государственномюридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА)состоялся круглый стол «Проблемы биоэтики ибиоправа в современной России», организаторамикоторого выступили Патриаршая комиссия по вопросамзащиты семьи, материнства и детства, КомитетГосударственной Думы по развитию гражданскогообщества, вопросам общественных и религиозныхобъединений, МГЮА и Международная общественнаяорганизация «Союз православных женщин»,сообщает Патриархия.ru.

В ходе мероприятия было представлено решение КомитетаГосударственной Думы по развитию гражданского общества осоздании рабочей группы для разработки закона «Обиоэтике» и привлечении к этой работе совместно сМГЮА студентов. На круглом столе также был объявленконкурс научных работ «БИОэтика и БИОправо»для студентов и аспирантов.

В поддержку этого законопроекта выступили многиедокладчики, в частности, депутаты Государственной ДумыН.Г. Земцов, И.А. Юмашева, Н.В. Говорин, д.м.н.,профессор, директор ФГБНУ «Медико-генетическогонаучного центра им. академика Н.П. Бочкова» С.И.Куцев, д.м.н., проф., чл.-кор. РАН О.И. Аполихин, к.и.н.,сопредседатель правления Союза православных женщин, членБюро Всемирного русского народного собора Н.Б. Жукова,д.ф.н., почетный профессор Российского национальногоисследовательского медицинского университета имени Н. И.Пирогова И.В. Силуянова, д.ю.н., к.м.н., проф., заведующийкафедрой медицинского права МГЮА имени О.Е. Кутафина А.А.Мохов.

Выступавшие отметили, что в связи с современнымидостижениями биологии и медицины, наряду с большимивозможностями современных технологий, существенновозрастают риски для человечества и биосферы, что влияетна жизнь человека, социальное устройство имежгосударственные отношения. Новые вызовы требуютнезамедлительных и взвешенных решений. Закон «Обиоэтике» призван решить комплекс проблем развитиясовременной медицины, порождающей конфликты между новымивозможностями науки, традиционными ценностями ирелигиозным мировоззрением. Особое внимание к этойпроблематике вызвано тем, что в области биомедицины правоопаздывает по сравнению с темпами развития научногопрогресса, нуждающегося в регулировании.

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи,материнства и детства иерей Феодор Лукьянов выступил сдокладом «Биоэтика как форма противостояниятрансгуманизму и расчеловечиванию человека», вкотором отметил, что человеческое общество столкнулось снебывалым давлением в сфере продвижения идейтрансгуманизма, несущих деструктивный характер всоциальные отношения и разрушающих традиционные взгляды намир, общество, семью и человека. «Одной из самыхсерьезных угроз, которые существенным образом подрываютправа человека, является утилитарно-инструментальноеотношение к человеческой жизни, которое проявляется влегализации абортов, отношении к эмбриону как к расходномуматериалу, практике формирования эвтаназийного мышления вмедицинском сообществе. Все это существенно обесцениваетпонятие человеческой жизни и человеческогодостоинства», — сказал отец Феодор.

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьинапомнил слова Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла: «Проблема трансгуманизма — всведении человека к его биологической, или, говорясвятоотеческим языком, телесной составляющей, длясовершенствования которой допустимо, по уверению адептовэтого учения, поступаться нравственными нормами и выходитьза границы морально допустимого. Трансгуманизм обещаетчеловечеству "бессмертие", преодолениефизических ограничений, фактически — как бы созданиенового человека. Это новая форма антихристианства, котораядекларирует искреннюю заботу о благе человека, а на деле всамом корне разрушает истинные представления очеловечности и о человеке как образе Божием. Происходящийна наших глазах подрыв нравственной основы человеческогобытия грозит расчеловечиванием мира».

«Единственную перспективу, в направлении которойдолжны двигаться современная наука, государство иобщество, чтобы сохранить человеческую жизнь на Земле, мывидим в сопряжении науки и права с божественнымизаконами», — подчеркнул отец Феодор.

«Русская Православная Церковь всемерно готоваспособствовать развитию биоэтики в правовых нормах изаконах, участвовать в организации широкой общественнойдискуссии и оказывать поддержку в научной и общественнойдеятельности при разработке закона "О биоэтике вРФ"», — заключил председатель Патриаршейкомиссии по вопросам семьи.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru