new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Санкт-Петербурге прошло заседание рабочей группы регионального оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения благоверного Александра Невского 10 апреля 2021

В Санкт-Петербурге прошло заседание рабочей группы регионального оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения благоверного Александра Невского

Фото: пресс-центр Александро-Невской лавры

9 апреля 2021 года в Свято-Троицкой Александро-Невскойлавре прошло заседание рабочей группы региональногооргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия со днярождения благоверного князя Александра Невского.Мероприятие возглавили наместник лавры епископКронштадтский Назарий и вице-губернатор Санкт-ПетербургаАлександр Бельский. В ходе заседания состоялось обсуждениеподготовки к мероприятиям юбилейного года, сообщаетПатриархия.ru.

Епископ Назарий рассказал о запланированном на осеньАлександро-Невском хоровом соборе с участиемпрофессиональных и любительских коллективов изСанкт-Петербурга, Иванова, Великого Новгорода иКраснодара. Приглашен архиерейский хор Гродненской епархииБелорусской Православной Церкви. Среди участников восновном молодежные коллективы.

Председатель городского архивного комитета Петр Тищенкоанонсировал выставку «Небесный покровитель градаПетра. К 800-летию святого благоверного князя АлександраНевского», которая пройдет с сентября по декабрь вЦентральном государственном архиве Санкт-Петербурга. Вэкспозиции будут представлены документы и артефакты изархивов, древлехранилища Александро-Невской лавры, частныхмузейных собраний. Планируется показ выставки вонлайн-формате на портале «АрхивыСанкт-Петербурга».

Глава администрации Колпинского района Анатолий Повелийсообщил, что исторический фестиваль с реконструкциейНевской битвы, который традиционно проходит в Усть-Ижоре впоследние выходные июля, перенесен на 7-8 августа. Онначнется с молебна в храме благоверного АлександраНевского. Вниманию зрителей будут предложены концертхоровых коллективов и выступления звонарей, также будутпроводиться ярмарка ремесел и народные гулянья. Будетоткрыт для свободного посещения музей-диорама«Невская битва 1240». Торжества завершатсявоенно-исторической реконструкцией Невской битвы иводно-световым шоу с фейерверком.

Председатель городского комитета по молодежной политикеБогдан Заставный рассказал, что у стен Петропавловскойкрепости с 31 июля по 1 августа пройдетвоенно-исторический фестиваль «Битва на Неве».Состоятся состязания конных и пеших рыцарей, командныесражения по историческому средневековому бою с участиемсильнейших клубов страны и зарубежья. Запланированыисторическая ярмарка, концерт исполнителей средневековоймузыки.

2 ноября в актовом зале Университета промышленныхтехнологий и дизайна г. Санкт-Петербурга пройдетмежвузовская интеллектуальная игра, посвященная эпохеблаговерного князя Александра Невского. В настоящее времяобсуждается программа и формируются команды из студентовсветских вузов и Санкт-Петербургской духовной академии.

Межконфессиональный проект «Музыка храмовСанкт-Петербурга» начнется 30 мая с премьерыдуховной оперы «Александр Невский» ГрайраХанеданьяна в Синем зале управления Санкт-Петербургскойепархии. В проекте принимают участие все традиционныехристианские конфессии Северной столицы, в частности,концерты пройдут в храме великомученицы ЕкатериныАрмянской Апостольской Церкви, в соборе Успения ПресвятойДевы Марии Римско-Католической Церкви.

В заседании также приняли участие глава Центральногорайона Северной столицы Максим Мейксин, председательгородского комитета по печати Владимир Рябовол, советникгубернатора Ленинградской области Вячеслав Санин,руководитель сектора коммуникаций епархиальногоинформационного отдела и пресс-центра Александро-Невскойлавры Наталья Родоманова.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru