new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В парках «Россия-Моя история» по всей стране пройдет выставка об уникальном православном художнике 23 февраля 2021

В парках «Россия-Моя история» по всей стране пройдет выставка об уникальном православном художнике

В 23 исторических парках «Россия-Моя история»пройдет первая в истории мультимедийная экспозиция,посвященная жизни и творчеству Григория НиколаевичаЖуравлева – известного на всю страну самарскогоживописца. Выставка откроет годовой цикл памятныхмероприятий и представит с помощью видеопроекций иинтерактивных стендов редкие документальные материалы омастере.

Благодаря кропотливой работе сотрудников музея П.В.Алабина и проекта «Россия-Моя история»посетители 23 исторических парков от Южно-Сахалинска доМосквы смогут увидеть до конца года под одной крышей еговыдающиеся произведения из главных российских коллекций.Центральным экспонатом экспозиции станет купольнаяпроекция, в которой будут представлены впервые недавнообнаруженные и ранее не известные графические работыхудожника.
«Рассказ широкой аудитории о произведениях ГригорияЖуравлёва, явившего собой пример веры, силы духа,исключительного мужества, самопожертвования и таланта,несомненно послужит укреплению нравственных ценностей вроссийском обществе, – считает руководительАссоциации исторических парков «Россия – Мояистория» Иван Владимирович Есин. – Мы сколлегами поддержали самарскую инициативу и в февралеодновременно начнём показ выставки в Омске, Екатеринбургеи Нижнем Новгороде, а в течение года продемонстрируем её иво многих других регионах страны».

Решение провести серию выставок и музейных экспозиций ожизни и творчестве «иконного писателя», в томчисле в рамках федерального проекта «Творческиелюди» национального проекта «Культура»,было принято в прошлом году во время встречи в Самарскойправославной духовной семинарии депутата ГосударственнойДумы Александра Хинштейна с духовенством, представителямиминистерства культуры Самарской области и общественнымидеятелями.
Григорий Журавлёв (1860 – 1916 гг.) родился 28февраля (или 15 февраля по старому стилю) 1860 года в селеУтёвка Бузулукского уезда Самарской губернии, нынеНефтегорского района Самарской области, в крестьянскойсемье инвалидом от рождения: у него были атрофированы рукии ноги. Григорий получил образование, научился писать ирисовать, держа кисть и карандаш в зубах. Обладаякаллиграфическим почерком, он по просьбе соседей писалпрошения в различные учреждения. Создавал иконы и картинына библейские сюжеты, портреты своих земляков. Участвовалв строительстве, украшении и росписи фресок храма СвятойТроицы в с. Утёвка. Судя по воспоминаниям самарскогогубернатора А.Д. Свербеева, Журавлёв в 1891 году личновстречался на границе Самарской губернии и Уральскойобласти с наследником российского престола НиколаемАлександровичем – будущим императором НиколаемВторым. В 2021 году исполняется 105 лет со дня смертиуникального самарского живописца Григория НиколаевичаЖуравлёва.

В настоящее время известно около тридцати работ ГригорияЖуравлёва. Его творения представлены в ГосударственномЭрмитаже, Государственном музее истории религии,церковно-археологическом кабинете Московской духовнойакадемии в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, собрании иконФонда апостола Андрея Первозванного, Самарском областномисторико-краеведческом музее им. П.В. Алабина,Екатеринбургском музее изобразительных искусств, а также вмонастырях, храмах и частных коллекциях – как вРоссии, так и за рубежом.

В Самаре мультимедийная выставка начнет свою работу висторическом парке «Россия – мояистория» в пятницу, 26 февраля, и продлится до концамарта.

Вход на выставку в Самаре свободный. Рекомендуемоевозрастное ограничение 12+.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru