new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Издательский Совет провел конференцию «Образ Бога в современной литературе» 24 января 2021

Издательский Совет провел конференцию «Образ Бога в современной литературе»

22 января 2021 года в Издательском Совете РусскойПравославной Церкви под председательством митрополитаКалужского и Боровского Климента, главы ИздательскогоСовета, прошла научно-практическая конференция«Образ Бога в современной литературе»,сообщает Патриархия.ru.

Конференция проводилась Издательским Советом совместно сСоюзом литераторов Российской Федерации илитературно-философской группой «Бастион».

В мероприятии приняли участие:

  • Д.М. Володихин, доктор историческийнаук, помощник председателя Издательского Совета (Москва);
  • Н.В. Калиниченко, председательправления Союза литераторов России (Москва);
  • С.В. Алексеев, доктор историческихнаук, глава Историко-просветительского общества«Радетель» (Москва);
  • Д.М. Трускиновская, лауреат премии«Звездный мост», дипломант литературногоконкурса «Новая библиотека» (Рига);
  • Г.А. Елисеев, кандидат историческихнаук, член редколлегии научного ежегодника«Исторического обозрения» (Москва);
  • Е.А. Иванова (Федорчук), кандидатфилологических наук, лауреат премии «Новаябиблиотека» (Саратов);
  • С.С. Арутюнов, главный редакторлитературного конкурса «Лето Господне» имениИ.С. Шмелева (Москва);
  • О.С. Надпорожская, директор Фондатворчества иеромонаха Романа (Санкт-Петербург);
  • П.А. Матыцына, лауреат литературныхпремий имени Афанасия Никитина и имени Н.Я. Данилевского(Москва);
  • В.А. Курицина, кандидат филологическихнаук, исполнительный редактор Издательского Совета(Москва);
  • А.А. Тихонов, член Союза литераторовРоссии (Москва).

Приветствуя участников конференции, митрополит Калужский иБоровский Климент отметил, что сегодня все большетворческой интеллигенции обращается к Православию. ДиалогЦеркви и литературного сообщества становится насыщеннее. Сдругой стороны, деятелям культуры не всегда хватаетевангельского просвещения и знания церковных традиций.Архиерей подчеркнул, что Церковь проповедует истину черезХриста. «Творчество писателя, говорящего о Боге,должно основываться на Евангелии. Однако свидетельствоватьо Христе необходимо с большой духовной осторожностью, недопуская профанации. Это возможно лишь в том случае, еслисам автор причастен к церковной жизни», —сказал глава Издательского Совета.

Митрополит Климент сообщил, что Церковь готова помочьписателям в периоды духовного поиска. «Церковь даламиру образцы высокой литературы, авторами которой былисвятые отцы. В их книгах запечатлено Слово, которое было иесть Бог (ср. Ин. 1:1)», — заключил владыка.

Д.М. Володихин в своем выступлении обратился к творчествулауреата Патриаршей литературной премии Алексея Варламова,в частности к его повести «Рождение», ивысказал идею, согласно которой у Варламова образ Божийвиден через совершаемые Господом чудеса, но без явлениясамого Бога в мире людей. И это — один из удачнейшихобразцов манифестации образа Божиего в современнойхудожественной литературе России: ничего нарочитого,чрезмерного. Подобный способ, по мнению Д.М. Володихина,можно назвать духовно деликатным.

Н.В. Калиниченко сделал обзор творчества ряда писателей ХХвека, особо отметив книги Клайва Льюиса, Рэя Брэдбери,Артура Кларка, Станислава Лема, Михаила Булгакова ибратьев Стругацких. Докладчик обратил внимание на то, какраскрывается тема научно-технического прогресса ирелигиозного восприятия жизни в художественныхпроизведениях.

С.В. Алексеев поделился своим взглядом на современнуюлитературу и высказал мнение, что авторы должны показыватьобраз Бога через образ Промысла Божиего в мире.

Д.М. Трускиновская представила доклад «Образ Бога всовременной поэзии», отметив творчество ВениаминаБлаженного, Тимура Кибирова и других авторов.

Г.А. Елисеев выступил с докладом, посвященным научнойфантастике, подчеркнув что в ней преобладает атеистическаякартина мира.

Е.А. Иванова поделилась своим взглядом на творчество рядаписателей, работающих с религиозной тематикой, и обратилавнимание на произведения Светланы Кековой, СергеяЛукьяненко, Марины и Сергея Дяченко. По ее словам,художественная литература может разными средствамивыражать представление о том, что мир сотворен Богом ичеловек предстоит перед Ним.

С.С. Арутюнов выступил с докладом «Образ Бога впоэтике отца Димитрия Трибушного». Докладчик сделалобзор обширного корпуса его стихотворений, которыепомогают почувствовать, что в человеческой природезаложено стремление к Создателю, при этом религиозноечувство может иметь множество граней.

О.С. Надпорожская рассказала о творчестве иеромонахаРомана (Матюшина) и прочитала отрывки из его стихов,обращенных к Богу.

П.А. Матыцына отметила, что ценит в литературе героев,которыми движет искренняя вера и ощущение Божественногоприсутствия.

В.А. Курицина, представив доклад «Герои произведенийБориса Екимова: жизнь по Божией воле и вне ее»,подчеркнула: «Положительные герои этого писателястараются жить по Божией воле, благодарят Бога и просятЕго защиты для слабых».

А.А. Тихонов сделал акцент на том, что Бог —Личность, и образ Бога мы видим через человека. Это идолжна описывать художественная литература.

В ходе дискуссии состоялся обмен мнениями о возможностиизображения Бога, Богородицы и ангелов как персонажей влитературных произведениях.

На конференции прошла церемония вручения премиипобедителям литературного конкурса «Огненныйрубеж», посвященного событиям Великого стояния наУгре 1480 года. Награды получили писатели ЕкатеринаФедорчук и Айнур Сибгатуллин.

Также состоялось объявление темы литературного конкурса«Новая библиотека» на сезон 2021 года —«Горизонты юности». Митрополит Климент призвалписателей активнее присылать рукописи своих произведенийдля юношества.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru