new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Ханты-Мансийске, Сургуте и Санкт-Петербурге архиереи вручили медикам Патриаршие награды 16 января 2021

В Ханты-Мансийске, Сургуте и Санкт-Петербурге архиереи вручили медикам Патриаршие награды

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий вручает Патриаршие награды медикам Санкт-Петербурга

Медали Русской Православной Церкви «Патриаршаяблагодарность» получили медики Ханты-Мансийска,Сургута и Санкт-Петеребурга за большой вклад в борьбу скоронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокийпрофессионализм, проявленные при исполнении врачебногодолга. Церковные награды вручили митрополитХанты-Мансийский и Сургутский Павел и митрополитСанкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, сообщаетДиакония.ru.

7 января, в праздник Рождества Христова, митрополитХанты-Мансийский и Сургутский Павел вручил церквоныемедали «Патриаршая благодарность» руководствуи специалистам окружной клинической больницыХанты-Мансийска.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел вручает Патриаршие награды медикам в Ханты-Мансийске

«В этот особый для всех нас день хотел бы поздравитьВас с праздником Рождества Христова, пожелать крепости сили здоровья, ибо ваш труд сегодня — героический. Высегодня исполняете великую евангельскую миссию,"полагая души свои за други своя", - сказалмитрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, обращаясько всем собравшимся медикам. - Не жалея сил и времени, внепростое время распространения коронавирусной инфекции Вынесете это служение ближнему ответственно, серьезно,спасая жизнь многих людей. Хотел бы поблагодарить вас заваш героический труд и пожелать вам помощи Божией, ибодуша и тело неразрывно связаны. Вы боретесь за здоровьефизическое, мы — за духовное здравие, и нашеслужение очень близко, мы делаем одно Божие дело длявыздоровления человека».

Медалью «Патриаршая благодарность» былиудостоены главный врач окружной клинической больницыХанты-Мансийска Елена Кутефа, заведующая отделениемпервого участкового терапевтического отделения больницыЮлия Ахметшина, заведующая терапевтическим отделениемстационара Анна Изотова, заведующая окружным центромвирусных гепатитов стационара Светлана Романченко изаведующая нефрологическим отделением стационара ОксанаПьянкина, врач-инфекционист диагностической поликлиникиМарина Мирошниченко.

В свою очередь главный врач окружной клинической больницыХанты-Мансийска Елена Кутефа поблагодарила за наградымитрополита Павла. «Спасибо огромное всем, ктопродолжает молиться за нас, врачей, за наших пациентов,всем, кто является проводником Слова Божьего, кто помогаетнам в этом непростом деле, которое мы делаем совместнымиусилиями», - сказала Елена Кутефа.

10 января митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павелвручил церковные медали врачамСургута.«Эти награды Его Святейшества— способ отметить героический, самоотверженный труднаших врачей. Мы на богослужениях совершаем отдельныепрошения, молясь о здравии, чтобы Господь дал сил влечении больных. Вы сегодня на передовой, ваш трудсозвучен евангельским истинам, ибо "нет выше любви,чем кто полагает души свои за други своя". Позвольтемне выполнить миссию Его Святейшества, преподнести вамзнаки внимания "Патриаршаяблагодарность"», - сказал митрополитХанты-Мансийский и Сургутский Павел во время вручениянаград.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел вручает Патриаршие награды медикам в Сургуте

В Сургуте медалью Русской Православной Церкви«Патриаршая благодарность» были награжденыглавный врач клинической больницы Галина Шестакова,заведующие инфекционными отедлениями больницы Инна Куцирь,Ольга Козловская и Инна Козлова, заведующая детскиминфекионным отделением Ольга Самойлова, главный врач изаведующая терапевтическим отделением клиническойполиклиники № 1 Максим Слепов и Александра Свительская,участковый терапевт поликлиники № 1 Сергей Черней.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел с медиками, получившими Патриаршие награды в Сургуте

Главный врач клинической больницы Сургута Галина Шестаковапоблагодарила за награды врачам митрополита Павла.«Я хочу высказать слова благодарности за стольвысокую оценку нашего труда, выраженную в этих наградах.Всего через нашу больницу прошло более 10 000коронавирусных больных, и наши врачи, как никто другой,знают, какие тяжелые пациенты, порой со стопроцентнымпоражением легких. Мы все вместе молимся здоровье этихпациентов и благодарны Вам и нашим батюшкам, что помогаетенам в молитвах. Действительно, многие больные выходят,только благодаря Богу. В основном это те, кто не ропщет,кто надеется и не впадает в уныние и в боязнь передболезнью», - отметила Галина Шестакова.

Вручение Патриарших наград петербургским медработникам,внесшим большой вклад в борьбу с эпидемией коронавируснойинфекции, состоялось 12 января. Награды вручил митрополитСанкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

«Мы собрались в стенах Александро-Невской лавры— духовном сердце Санкт-Петербурга, чтобы поблагословению Святейшего Патриарха Кирилла выразить вамискреннюю благодарность от Русской Православной Церкви иотметить вас наградами, а в вашем лице — и тысячиврачей города, за неустанную и самоотверженную борьбу скоронавирусным поветрием, которая ведется на протяжениимногих месяцев в больницах, поликлиниках, на выездах"скорой помощи"», - сказал митрополитСанкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в своемприветственном слове.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий вручает Патриаршие награды медикам в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге медали «Патриаршаяблагодарность» получили главные врачи: епархиальнойбольницы блаженной Ксении Петербургской Елена Бирина,детской городской больницы №2 святой Марии МагдалиныАвтандил Микава, хосписа №1 Руслана Сенчук,психиатрической больницы №3 имени Скворцова-СтепановаАлександр Софронов, клинической больницы №20 ТатьянаСуровцева, больницы святого Георгия Валерий Стрижелецкий,а также заместитель главного врача по кардиологиимедицинского центра имени Алмазова Раиса Коношкова,заместитель главврача по медицинской части больницы святойЕлизаветы Андрей Вовк, старшая медсестра епархиальнойбольницы святой Ксении Петербургской Галина Григорьева.

Церковной награды были также удостоены врачи госпиталя дляветеранов войн Санкт-Петербурга: начальник госпиталяМаксим Кабанов, врач терапевтического отделения РоманАнциферов, замначальника по неврологии Ольга Зуева,заведующий амбулаторно-консультативным отделением МаксимКоханский, заместитель начальника по кардиологии ТатьянаПогода, врач-анестезиолог Всеволод Прокопович, заместительначальника по клинико-экспертной работе МаргаритаРоссоловская, заместитель начальника по хирургииКонстантин Семенцов, заместитель начальника по терапииСергей Улейчик.

Также в Санкт-Петербурге Патриаршими наградами былиотмечены не только медики, но и священники, которые прошлиспециальную подготовку и занимаются окормлением больных скоронавирусной инфекцией. 12 января митрополитСанкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий вручил такуюнаграду настоятелю храма в честь иконы Божией Матери«Живоносный источник» при больнице №26протоиерею Евгению Горянчику.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий с медиками, получившими Патриаршие награды

Главный врач детской городской больницы №2 святой МарииМагдалины Автандил Микава поблагодарил за наградымитрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия,отметив, что в зале собрались достойнейшие медики города,однако множество докторов, сестер милосердия, санитаровнаходятся на посту, проявляя лучшие качества —великодушие, милосердие, сострадание, готовность в любуюминуту прийти на помощь. «Ваши слова, владыка, насбодрят, избавляют от печали, вызывают в памятиевангельские слова: "Больных исцеляйте, прокаженныхочищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даромполучили, даром давайте" (Мф. 10:8). Этот дар в моемродном сословии, в среде людей в белых халатах, не иссяк."Дар" в данном случае — и способностьтворить чудеса, а мы знаем, что часто то, что делаютмедики, — настоящее чудо. Я сорок лет на постумедика и заверяю: медики не подведут. Они трудятся и будуттрудиться во славу Отечества и Церкви. С Богом нам ничегоне страшно», - сказал Автандил Микава.

Не все медики, удостоенные Патриарших наград вСанкт-Петербурге, смогли в этот день их получить, поэтомув ближайшее время состоится еще одна церемониянаграждения.

В 2020 году, во время пандемии, церковные социальныеслужбы, священники и архиереи оказывали помощь медикам ибольницам в России и других странах. Аппараты ИВЛ,кислородные концентраторы, лекарства и оборудованиепередавали епархии в Ханты-Мансийске, Санкт-Петербурге,Белгороде, Ярославле, Боровичах, Серове, Азове,Новочеркасске, Саратове, Окуловке, Нежине, Изюме, Сумах,Запорожье, Одессе, Киеве, Минске, Городищах.

Православные волонтеры кормили бригады медиков Скоройпомощи в Одессе и Симферополе, в Нижнем Тагиле добровольцывозили на вызовы врачей поликлиники.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru