new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Профессор Х. Иконому: «Архиепископ проигнорировал единогласные решения Синода» 13 января 2021

Профессор Х. Иконому: «Архиепископ проигнорировал единогласные решения Синода»

Архиепископ Хризостом Кипрский снова «подлил масла вогонь» и взбудоражил общественность (чего, пожалуй,не стоило делать в эти святые рождественские дни).Интервью, которое он дал газете «Политис» исообщенные им компрометирующие сведения о митрополитеКиккском Никифоре и митрополите Лимассольском Афанасииснова вывели его имя на первые полосы различных изданий.Оба митрополита назвали заявления Архиепископаклеветническими и опровергли его высказывания о закулиснойборьбе между ними.

Своими заявлениями Его Блаженство разжег ещё более сильныепротиворечия как внутри Кипрской Церкви, так и наполитической арене, и, в некоторой степени, вооружилтурецкую дипломатию.

Заслуженный профессор, бывший декан и заведующий кафедройна богословском факультете Фессалоникийского университета,а ныне — заведующий кафедрой богословия вУниверситете Никосии г-н Хрúстос Икономубыл приглашен на телепередачу «На первойполосе», где его попросили прокомментироватьвысказывания Архиепископа о закулисных интригах.

«К сожалению, вместо того, чтобы поговорить сегодняо святом празднике Рождества Христова, вы пригласили меняпрокомментировать слова, которые причиняют боль и огорчаютвсякого разумного человека, тем более — всехправославных христиан», — подчеркнул г-нИконому.

«Мне искренне жаль, что мне приходится участвовать вэтой дискуссии, но как компетентный профессор богословия,который следил за событиями в Кипрской Церкви напротяжении полувека, я должен выразить свое мнение безпристрастия и страха», — добавил он.

Заведующий кафедрой богословия отметил, что заявления ЕгоБлаженства показывают, что он «потерял способностькритически мыслить и здраво оценивать истинное положениедел», поэтому ему следует «как можно скорееосознать тот огромный ущерб, который он нанес Церкви, иподать прошение об отставке».

Архиепископ Кипрский Хризостом, как хорошо известно всемукипрскому народу, является «выдающимся человеком,который иногда возмущает Церковь своими действиями. То,что он сделал на этот раз, не обладает столь огромныммасштабом», — отметил г-н Иконому, чтобынапомнить о множестве проблем, которые возникли в КипрскойЦеркви по причине решений и действий Его Блаженства.

Касаясь вопроса о поминовении Епифания как«предстоятеля Украинской Церкви», он отметил,что Архиепископ «недооценил Священный Синод,поступил авторитарно и эгоцентрично и уже создал расколвнутри Кипрской Церкви».

Он подчеркнул, что «Его Блаженство проигнорировалединогласные решения Синода, а затем попросил лиц, которые(финансово) зависят от него», поддержать егодействия.

Г-н Иконому отметил, что «состав ПостоянногоСвященного Синода был подобран таким образом, чтобы (егочлены) были зависимы от Архиепископа; чтобы он могшантажировались их и воспрещать им свободно приниматьрешения».

Завершая свое интервью, г-н Иконому отметил, чтонеобходимо дать Архиепископу «возможность принестипокаяние».

В эти святые дни ему следовало бы «испроситьпрощения» у собратьев архиереев. «Он долженосознать, насколько неуместными и неприемлемыми были егослова».

Также он непременно должен «опровергнуть все этиуничижительные высказывания, сделанные им, и перестатьвести себя как Папа, действуя с видом диктатора в Церкви.Проявить немного смирения, чтобы оставить — хотя бычастично — добрую память о себе и сохранитьрепутацию Кипрской Церкви».

Лука А. Панайоту

Источник: Romfea.gr


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru