new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Порфирий: Мы должны помочь людям, а потом будем строить храмы 11 января 2021

Митрополит Порфирий: Мы должны помочь людям, а потом будем строить храмы

Епархии Сербской Православной Церкви в Хорватии активновключились в сбор и распределение помощи пострадавшим вовремя сильного землетрясения, в первую очередь,православным сербам. В районе эпицентра землетрясения, вПетринье, расположены сербские села, в том числе Глина иМайске Поляне, которые практически полностью разрушены.Люди остались в это Рождество буквально под открытымнебом.

Город Белград, другие общины и общественные организацииСербии направили помощь пострадавшим, которую в Хорватиипринял митрополит Загребско-Люблянский Порфирий. Речь идето монтажных домах-контейнерах для потерявших кров надголовой. Владыка подчеркивает, что нужны еще монтажныедома, потому что большое количество людей лишились домов.

«Много стариков! Ночи они проводят в автомобилях иэто не только те, чьи дома полностью разрушены, но и те,кто из-за опасений постоянно повторяющихся землетрясенийне решается проводить ночь в домах», – сказалвладыка.

Белград уже отправил 22 монтажных дома для семейпострадавших в Глине и Петриньи. К настоящему моментупривезено около 40 контейнеров, в помощь включились многиеорганизации. Ожидается, что Церковь передаст пострадавшимоколо 100 контейнеров, но, помимо них, нужна будет идругая помощь

«Необходимо, чтобы когда начнут строить дома, то,как Церковь, так и другие сербские институты пришли напомощь, насколько это возможно. Мы надеемся, что большуючасть помощи возьмет на себя государство», –подчеркивает митрополит.

Владыка Порфирий считает важным, чтобы служители Церквипосещали людей в местах пострадавших от землетрясения,укрепляли их словом и проявляли заботу. При этом владыкаподчеркнул, что Церковь старается сейчас быть открытой ковсем пострадавшим независимо от вероисповедания. Добавивпри этом, что первостепенное внимание сейчас направлено направославных верующих и сербов, хотя и никто другой небудет забыт.

Описывая ситуацию в Петринье и других местах, владыкасравнивает ее с библейским катаклизмом: «Выприезжаете в села, а все вокруг вас разрушено. У людейразрушены дома, коровники, они остались безо всего. Всеспят в автомобилях или в чем-то импровизованном».

Вместе с тем пострадало много храмов, некоторые разрушеныдо основания. «Считаю, что в данный момент мы должныпомочь людям, а когда жизнь вернется в нормальное руслобудем строить храмы», – подчеркиваетмитрополит Порфирий.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru