new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Милосердие на колесах: в Уфе Церковь запустила автобус для помощи бездомным 2 декабря 2020

Милосердие на колесах: в Уфе Церковь запустила автобус для помощи бездомным

Помощь бездомным в «Автобусе милосердия» в Уфе

В Уфе начал работу «Автобус милосердия»:бездомным будут оказывать медико-санитарную помощь,раздавать горячее питание и одежду. Проект организованСвято-Елизаветинским сестричеством милосердия Уфы приподдержке Синодального отдела по благотворительности. Этоуже 14-й «Автобус милосердия», который былсоздан при участии Русской Православной Церкви.

«Для запуска проекта мы переоборудовали старыйтуристический автобус. Мы пытались сделать такой пунктпомощи, в котором люди смогут и поесть, и погреться.Бездомных в нашем городе очень много, поэтому мыторопились, чтобы запустить первый рейс до наступленияхолодов. Мы сами печем хлеб и покупаем продукты. В нашейбригаде даже есть хирург, чтобы мы смогли оперативноотреагировать на любую экстренную ситуацию», -говорит старшая сестра Свято-Елизаветинского сестричествамилосердия Елена Мурко.

«Автобус милосердия» в Уфе

Пока «Автобус милосердия» выезжает раз внеделю: маршрут проходит по центральным улицам города, ноорганизаторы проекта планируют удвоить количество поездокдо конца года. Помощь в приготовлении еды оказывает сетьуфимских кафе. В меню «Автобуса милосердия» -суп, гарнир, мясо, хлеб и горячий чай. На праздникирассчитывают добавлять десерты. Чтобы еда была теплой,сестричество закупило специальные термосы. Одежду длябездомных собирают при храме. Средства на покупкукомплектов индивидуальной защиты передали из Синодальногоотдела по благотворительности.

«Идеей этого проекта мы вдохновились, когда к намприехали коллеги из Синодального отдела, и рассказали, чтопохожие автобусы милосердия ездят по всей России. В нашемгороде остро стоит проблема бродяжничества. Будемнадеяться, нам удастся расширить проект, чтобы помочьвсем, кто живет на улице в Уфе», - добавиларуководитель проекта Елена Мурко.

Автобус Милосердия дополнит церковную инфраструктурупомощи бездомным в Уфе. С 2000 года приКрестовоздвиженском храме работает приют для бездомных.Сейчас в нем проживают 44 человека, общая вместимость 50человек. Организаторы приюта планируют расширять проект истроить центр для лежачих больных под Уфой.

Напомним, что предыдущий автобус милосердия был запущен вСанкт-Петербурге в ноябре прошлого года. Всего в России идругих странах работают 14 церковных автобусов милосердия,при участии Церкви открыто более 90 приютов для бездомныхи более 400 социальных столовых. В церковныхблаготворительных учреждениях бездомные получают помощь ввосстановлении документов, трудоустройстве, церковныесоциальные работники приобретают им билеты на родину,помогают найти родственников.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru