new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Актуальные темы



    Возврат к списку

    Помни своих героев, Россия!

    Помни своих героев, Россия!

    В Брянской области открыли памятную доску Герою Советского Союза, командиру танкового батальона подполковнику Пасынку Ивану Кузьмичу …

    По инициативе и непосредственном участии Брянского землячества в Санкт-Петербурге» Пересвет» на брянской земле состоялось открытие памятной доски Герою Советского Союза, кавалеру орденов Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, командиру танкового батальона, подполковнику Пасынку Ивану Кузьмичу, уроженцу с.Пятовск Стародубского района.

    Памятные доски были изготовлены в Санкт-Петербурге и переданы в родное село Героя. В этом году, 14 ноября исполняется 100 лет со дня его рождения. Вторая доска будет установлена в школе в эту юбилейную дату.

    Открытие доски было приурочено к большому событию в жизни села.73 года назад 21 сентября 1943 г., в Праздник Рождества Пресвятой Богородицы Пятовск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Для пятовцев это праздник со слезами на глазах. Покидая село, захватчики сожгли одну из улиц. 254  односельчанина  не вернулись с той страшной войны. Павшим воинам-односельчанам посвящен воинский мемориал на церковной горе, рядом с возрожденным храмом в честь Рождества Пресвятой Богородицы. 

    Празднование началось утром 21 сентября со службы в храме. В этот престольный праздник вместе с пятовцами молились и приехавшие на службу верующие из села Десятуха и приглашенные гости. После службы, которую провел иерей Сергий Гришечко у воинского мемориала начался митинг в честь освобождения села от захватчиков. В почетном карауле, сменяя друг друга, застыли старшеклассники пятовской  школы, казаки Стародубского Казачьего Полка во главе с почетным атаманом Петром Федоровичем Лякуном. Ведь Герой был из казачьего рода. У мемориала собрались сельчане, местная власть, руководство и все классы пятовской школы, начиная с самых маленьких. 

    На празднике присутствовали почетные гости: глава администрации Стародубского района Татьяна Александровна Серяк, глава г.Стародуба Сорокваша Т.А, заместитель главы района Козин И.Н, зав .районным отделом образования, Авдеенко И.Н, гости из Брянска: руководитель общественной организации, член Правления РСПП Мамонов Михаил Дмитриевич, общественный деятель Лукъяненкова Татьяна Васильевна, Раиса Федоровна Мельникова - мама и Валентина Алексеевна Шаронова - сестра замечательного поэта Николая Мельникова из с.Лысые Злынковского района. Право открыть мемориальную доску было предоставлено Цыбульскому Александру Павловичу, уроженцу с.Пятовск, ныне коммерческому директору ЗАО» Невмашэнерго» г.Санкт-Петербург, и Дроздовой Виктории, лучшей ученице 11 класса. Звучал Гимн России, военные песни. Отец Сергий совершил поминовение убиенных земляков. Почетные гости, школьники возложили цветы к памятнику погибшим воинам и к мемориальной доске Герою Советского Союза Пасынку Ивану Кузьмичу.

    От имени правления землячества «ПЕРЕСВЕТ», его руководителя генерал-полковника Каратуева Михаила Ивановича хочется сердечно поблагодарить руководство Пятовской средней школы в лице директора Светланы Сергеевны Пешей и завуча Аллы Николаевны Цекун, а также руководство села, лично Белякова Василия Николаевича, почетного атамана СКП Лякуна Петра Федоровича, иерея Сергия Гришечко, руководителей района и города за отличную организацию мероприятия, неформальное отношение к делу, за тот праздник, который они подарили жителям села Пятовск, за ту дань уважения, которая была оказана нашим защитникам-воинам, подарившим нам, живущим, Победу ценой собственной жизни.

    Александр Цыбульский, член правления Брянского землячества в СПб «Пересвет» 


    Возврат к списку



     


    a_b.jpg

    За веру православную

    Перейти к разделу

     

    Образование и воспитание

    Перейти к разделу

     

    Святая русь

    Перейти к разделу

    Современные проблемы

    Перейти к разделу

     

    Православный образ жизни

    Перейти к разделу

     

    Новости за рубежом

    Перейти к разделу

    Проповеди

    Перейти к разделу

     

    История церкви

    Перейти к разделу

     

    Русская история

    Перейти к разделу

     
      Карта сайта / Обратная связь
    Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
    Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru