new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Актуальные темы



    Возврат к списку

    71 рупь – и ни копейки больше!

    71 рупь – и ни копейки больше!

    Небольшая зарисовка о социально ответственном батюшке из ярославского села Прозорова, способном включить память смертную и совесть у некоторых социально безответственных товарищей.

    Кризис. Нет денег. Ни у кого нет денег. Беда. Беда, потому что есть хочется в том числе, а не на что: сначала надо за «коммуналку» заплатить, а потом уже шиковать в сельских магазинах, где все продукты привозные, следовательно, дороже, чем в городе. Пригорюнилось Прозорово, а с ним и другие села-деревушки. Это летом или осенью хорошо: спасают огороды да, если у кого есть, коровы с овцами и курами. Но мало у кого остались, а кроме того иногда и печеньем, шоколадкой малышню хочется порадовать – вот и считай копейки.

    А тут еще начальство выдало: вы, – говорят, – ребята, не обессудьте, но нынче вам всем придется за электричество вперед платить, это у нас постановление такое, с электрической компанией согласованное. Так что будьте любезны. Денежки вперед, а там посмотрим. Народ это радостно не одобрил: «Что за новости такие?! Мы тут копейки считаем, еле-еле концы с концами сводим, а вы нам счета вперед выставляете? Не сильно оборземши? Жить-то на что будем?» – «Ну как хотите, только тогда мы вам электричество-то и отключим – узнаете, как с начальством спорить!»

    Отцу Анатолию всё это поперек горла: мало того, что больно смотреть, как люди страдают, так еще и храм и приходской дом много свету съедает – поди заплати за всё сразу да еще заранее! Кроме того, и само постановление вызывает оторопь. Нечестно как-то получается. А люди чуть не плачут: «Выручай, батюшка!»

    Подумал-подумал и сел в «жигуленок», дал газу – поехал в райцентр к начальству. Так и так, – говорит, – вы, милые, хоть понимаете, что творите? Те в ответ: «Так это нас энергетики заставляют, мы сами-то в ужасе». – «А-а-а, так сведите меня, пожалуйста, с этими вашими энергетиками. На пару слов только. Грубить не буду».

    Устроили отцу Анатолию встречу. Заходят энергетики – важные, занятые, от дела оторванные. Торопятся. Батюшка в лоб спрашивает:

    Батюшка в лоб энергетиков спрашивает: «Вы крещенные?» – «Да…» – «Тогда прошу за ваше отпевание вперед…»

    – Люди, вы крещенные? Верующие?

    – Так-то да, – отводят глаза.

    – Ага, тогда будьте любезны – с каждого из вас по 71 рупь.

    – Это как?

    – Да очень просто: за отпевание. Сумма, сами понимаете, небольшая, поэтому каждый из вас вполне в состоянии ее мне здесь и сейчас выдать. Только чтоб без сдачи.

    – Какое отпевание еще, отец Анатолий, вы что?

    – Будущее отпевание. Ваше личное.

    Те совсем офонарели:

    – Что-то, батюшка, мы не понимаем…

    Отец Анатолий улыбнулся:

    – Давайте не будем ходить вокруг да около. Все мы знаем, что рано или поздно помрем. Грустно, не грустно, но это факт. Все мы хотим, чтобы о нас по смерти Церковь молилась, так? Вот и давайте тогда, раз время у нас такое тяжелое, а дни лукавы суть, никто не знает, когда умрет, решим вопрос с отпеванием заранее. Я свои деньги уже вложил, теперь вы давайте.

    – Не, ну так же нельзя. Это ж дело такое… щекотливое…

    – Да неужели? А не «щекотливое» дело – у людей деньги тырить?! Мало того, что цены на электричество высокие, так еще и заранее за «перспективу» брать? Вы, ребята, как хотите, но за отпевание я теперь тоже вперед деньги требую. Повторяю: 71 рупь, ни копейки больше, тут я всё посчитал: столько нагорит света за время отпевания плюс свечи. Так что выкладывайте!

    Разошлись угрюмые. Через день постановление отменили. И даже, кажется, извинились. Прозорово вздохнуло посвободнее.


    Возврат к списку



     


    a_b.jpg

    За веру православную

    Перейти к разделу

     

    Образование и воспитание

    Перейти к разделу

     

    Святая русь

    Перейти к разделу

    Современные проблемы

    Перейти к разделу

     

    Православный образ жизни

    Перейти к разделу

     

    Новости за рубежом

    Перейти к разделу

    Проповеди

    Перейти к разделу

     

    История церкви

    Перейти к разделу

     

    Русская история

    Перейти к разделу

     
      Карта сайта / Обратная связь
    Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
    Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru