new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Актуальные темы



    Возврат к списку

    22 ИЮНЯ И СВАСТИКА НА СТЕНЕ МОЕГО ДОМА К 75-летию начала Великой Отечественной. О символах времени. Мысли вслух...

    22 ИЮНЯ И СВАСТИКА НА СТЕНЕ МОЕГО ДОМА К 75-летию начала Великой Отечественной. О символах времени. Мысли вслух...

    Я возвращался с журналистcкой поездки в село Селище Барышевского района под Киевом, где общался с 82-летним отцом Михаилом Макеевым, настоятелем Георгиевского храма, рядом с которым расположен сквер Победы в честь погибших в Великой Отечественной войне 1941–45 гг. героев-односельчан, и на торце своего 9-этажного дома в Киеве увидел черную свастику…

    Наш дом строился в конце 1960-х, через 20 с лишним лет после окончания самой страшной в истории человечества мировой войны – Великой Отечественной, поскольку на защиту родной земли встало все Отечество, весь народ – от мала до велика… И среди строителей этого дома наверняка были участники боевых действий, фронтовики. И жили в нем многие ветераны войны, офицеры и рядовые, пехотинцы, летчики и артиллеристы, фронтовые медицинские сестры… И большинство из них мы уже провели в последний путь: кого под звуки военных похоронных маршей, а кого – и под церковный распев панихидных служб… Подумалось: как хорошо, что они не видят этого…

    Не видят этого знака на стене нашего старого дома – рогатого страшного символа времени, столь полюбившегося нынче некоторым «активистам» различных рангов… Мало того – нацистская символика вдруг (неужели вдруг и случайно?) стала… модной. Ее можно было увидеть на шествиях радикальных националистов, на автобусных остановках, на стенах школ и поджигаемых православных храмов и даже в татуировках молодых людей… Запомнился недавний эпизод на службе в одном из киевских приходов: в летний день в полупустой храм будничной вечерней службы зашел парень, спортивный, вполне приличный, в джинсовых бриджах с ярко-черной татуировкой в виде кинжала с нацистской свастикой на левой лодыжке… Он разглядывал иконостас, благоговейно ставил свечу и – молился, искренно, возможно, впервые… А тату на его ноге – это «просто выпендреж», это все та же пресловутая «мода»… Ну, прикольно это, понимете?

    Так почему же парню этому никто не объяснил и не рассказал (и в первую очередь я тогда в храме!) об этом страшном знаке, о фашизме и его последствиях? Почему учителя, родители, наше кино и телевидение, наши писатели и поэты, мы, журналисты, наконец, и священство наше, 30 лет уже имеющее право свободной проповеди, не научили таких, как он, «уму-разуму», не привили любовь к своей истории, к героическому прошлому?

    Не хочется быть ханжой, повторять прописные истины. Но возникает логический вопрос: если в демократической стране, стремящейся в цивилизованный вожделенный Европейский союз, принят закон о запрещении коммунистической символики наравне с нацистской, и при этом активно проводя «декоммунизацию», на ситуацию с модой на нацистские знаки никто не обращает внимания?

    Герань на подоконнике и цена Победы

     

    Парк Победы. ДарницаПарк Победы. Дарница

    В начале 1960-х в сельской хате покойной бабушки, куда отвозили меня родители на летние каникулы, запомнил свою встречу со свастикой. На подоконнике стоял «горшок» с геранью, высаженной в… немецкую каску – с изображением орла, державшего в когтях венок со свастикой. Орел со свастикой торчал вверх лапами, как подвешенная дохлая курица… А еще у бабушки сохранился красивый белый молочный кувшин с таким же знаком на донышке. Я, перепуганный, спросил: «Бабушка, что это, от фашистов осталось?» «Да, – ответила она спокойно. – Стояли у нас в хате немцы, а когда удирали, побросали свои вещи…» Думаю, в каску с «дохлым орлом» она посадила мирный цветок для того, чтобы война эта никогда больше не повторилась... А может, потому, что жили крестьяне в то время в абсолютной бедности и цветок пересадить некуда было…

    О десятках миллионов человеческих жизней, отданных в борьбе с мировым злом нацизма, парню в храме со свастикой на теле, возможно, напоминать уже бесполезно. Хотя, может быть, напротив – нужно и необходимо. А вдруг он откроет эту публикацию и прочтет о цветке в немецкой каске, о бабушке, потерявшей мужа на войне, о плитах с именами погибших солдат села Селище, о котором упоминал в начале публикации.

    И увидит запечатленную на фотоснимке одну из плит сельского мемориала. В списке погибших однофамильцы села, безусловно, родственники, братья с одинаковыми инициалами отчества, и рядом, похоже – погибший отец, дядя или дед… В одной из газет 1980-х я увидел когда-то на снимке вдову, потерявшую на фронте мужа и пятерых (!) сыновей… Все это – цена нашей Победы.

    В этом году 75-летие начала Великой Отечественной войны приходится на среду «зеленой» Троицкой недели.

    Дай Бог, чтоб дата эта – 22 июня 1941-го – была последней в истории и никогда больше не повторялась. Дай Бог…


    Возврат к списку



     


    a_b.jpg

    За веру православную

    Перейти к разделу

     

    Образование и воспитание

    Перейти к разделу

     

    Святая русь

    Перейти к разделу

    Современные проблемы

    Перейти к разделу

     

    Православный образ жизни

    Перейти к разделу

     

    Новости за рубежом

    Перейти к разделу

    Проповеди

    Перейти к разделу

     

    История церкви

    Перейти к разделу

     

    Русская история

    Перейти к разделу

     
      Карта сайта / Обратная связь
    Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
    Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru