new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Актуальные темы



    Возврат к списку

    Уничтожение русской культуры отменяется!

    Уничтожение русской культуры отменяется!

    Владимир Мединский распорядился сохранить Центр русского фольклора, который теперь станет самостоятельным подразделением НИИ природного и культурного наследия …

    Как сообщалось, 31 августа сотрудники Государственного центра русского фольклора (ГРЦРФ) пикетировали Министерство образования, протестуя против уничтожения единственного в России центра русского фольклора. 

    И как стало сегодня известно, согласно решению министра культуры Российской Федерации В.Р.Мединского, Государственный центр русского фольклора станет самостоятельным структурным подразделением российского Института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева. Об этом «Русской народной линии» сообщила пресс-секретарь ГРЦРФ Ольга Степанова. 

    Руководителем данного структурного подразделения станет бывший директор центра А.В.Ефимов. Реорганизация Государственного центра русского фольклора (ГРЦРФ) не приведет к его расформированию, кадровым сокращениям или утрате наработанных материалов.

    Исследователи из ГРЦРФ смогут продолжить работу над выбранными ранее темами по изучению русского фольклора. Они перейдут в Институт вместе со своими архивами и редакциями периодических изданий. Оплата труда сотрудников останется на прежнем уровне. Кроме того, ответственность за исполнение пункта «Единый электронный каталог нематериального культурного наследия народов России» ФЦП «Культура России» на 2012-18 гг. планируется передать Департаменту науки и образования Министерства культуры РФ, который курирует работу Института культурного и природного наследия.

    «Государственный Центр русского фольклора проводит действительно огромную работу по изучению, фиксации и популяризации русского фольклора именно в его аутентичных и научно значимых формах, - рассказали в ГРЦРФ. - Он тесно связан с тысячами фольклористов в регионах России, а также с всероссийской общественной организацией «Российский фольклорный союз». Необходимо отметить, что за время пребывания А.В.Ефимова в должности директора, деятельность Центра была существенно оптимизирована и поднята на качественно новый уровень. В Центре создан сильнейший коллектив ученых и практиков, что позволило в течение двух лет выигрывать конкурсы на наполнение Каталога объектов нематериального наследия и разместить в этом каталоге сотни научных описаний этих объектов. Был проведен ряд крупных международных мероприятий, в том числе форум «Живая традиция», собравший полный зал в храме Христа Спасителя, Всероссийский конгресс фольклористов, на котором зарегистрировалось свыше 700 ученых и многие другие». 

    Отрадно, что министр культуры Владимир Мединский принял мудрое решение, позволяющее сохранить бесценный бисер русской культуры - фольклор.


    Возврат к списку



     


    a_b.jpg

    За веру православную

    Перейти к разделу

     

    Образование и воспитание

    Перейти к разделу

     

    Святая русь

    Перейти к разделу

    Современные проблемы

    Перейти к разделу

     

    Православный образ жизни

    Перейти к разделу

     

    Новости за рубежом

    Перейти к разделу

    Проповеди

    Перейти к разделу

     

    История церкви

    Перейти к разделу

     

    Русская история

    Перейти к разделу

     
      Карта сайта / Обратная связь
    Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
    Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru