new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

В Ираке христиане создают вооруженные отряды для борьбы с ИГ

Возврат к списку

В Ираке христиане создают вооруженные отряды для борьбы с ИГ 04.09.2015

В Ираке христиане создают вооруженные отряды для борьбы с ИГ

Иракские христиане вступили в борьбу с боевиками террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России) наряду с курдами и правительственными войсками. На фоне продолжающихся зверств экстремистов в последнее время все больше христиан в Ираке готовы взять в руки оружие и присоединиться к вновь созданным отрядам самообороны для защиты своей веры, пишет DW.
В своем стремлении вернуть деревни и города, откуда их изгнали боевики ИГ, они не полагаются на центральное правительство в Багдаде или региональное правительство Куридстана, базирующееся в Эрбиле.
По словам политолога Саада Саллума, появление христианских ополчений является частью более общей тенденции. В раздираемой войной стране практически все население вооружено. И все чаще христиане отступают от многолетней политики невмешательства. Спусковым крючком для запуска этого процесса стала волна террора против христианского населения Ирака в 2014 году.
Эксперт по Ираку из неправительственной организации "Общество защиты угнетенных народов" Камаль Сидо считает, что христианские отряды самообороны не являются новым явлением для страны. По его словам, "периодически повторяющиеся атаки на церкви начались после американского вторжения в 2003 году. И, несмотря на то, что тогда ИГ еще не существовало, экстремисты уже нападали на христианские святыни". Он отметил, что в значительной степени государственная власть в стране рухнула после американского вторжения.
Когда-то по берегам рек Тигр и Евфрат жили около 1,5 млн христиан. После начала гражданской войны, длящейся до сих пор, сотни тысяч последователей Христа бежали за границу или в другие регионы страны.
Те, кто в начале боевых действий бежал из Багдада и Басры на юге страны, нашли убежище в Мосуле или на Ниневийской равнине. Но сейчас эта территория также контролируется боевиками ИГ. Поэтому многие христиане бежали дальше, на север - в Дохук и другие города в курдских районах. "Если эти места также будут атакованы, куда еще бежать людям?" - задается вопросом Сидо.
Большинство христиан не собираются дожидаться этого момента. Они не могут полагаться на слабые армии центрального правительства в Багдаде. По отношению к курдским отрядам многие также испытывают недоверие.
Поэтому начиная с 2014 года в Ираке возникло несколько христианских боевых подразделений, таких как "Вавилонская бригада", "Вооруженные силы Ниневийской равнины" и "Двех Науша" (в переводе с арамейского означает "тот, кто жертвует"). В каждом из этих вооруженных формирований насчитывается по несколько сотен человек.
По мнению Саада Саллума, у этих ополченцев есть три варианта: они могут сражаться под контролем курдов или бороться за центральное правительство, а также могут попытаться действовать самостоятельно, заручившись международной поддержкой. Последний вариант вряд ли представляется реалистичным: небольшие отряды христианского ополчения слишком слабы. Но если они станут тесно взаимодействовать с Багдадом или Эрбилем, они могут оказаться втянутыми в борьбу за власть между курдским региональным правительством и центральной властью, находящейся под контролем арабов-шиитов. Багдад хочет сохранить контроль над богатым нефтью курдским севером, в то время как курды хотят управлять своими собственными делами самостоятельно.


Возврат к списку


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru