new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Протоиерей Всеволод Чаплин произнес вдохновенную речь о необходимости смены элит в России и о молодежи с горящими глазами

Возврат к списку

Протоиерей Всеволод Чаплин произнес вдохновенную речь о необходимости смены элит в России и о молодежи с горящими глазами 21.08.2015

Протоиерей Всеволод Чаплин произнес вдохновенную речь о необходимости смены элит в России и о молодежи с горящими глазами

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин, принявший участие во встрече с участниками Второго Международного межрелигиозного молодежного форума в Избербаше (Дагестан), произнес вдохновенную речь о том, что во власть в России должны прийти новые люди.
"Нам нужна сегодня определенная ротация элит. Молодые люди должны приходить на смену тем, кто проворовался, кто свое имущество, свои души и сердце держит где-то вне страны, кто пессимистически смотрит на будущее России, говоря: "Ну что можем сделать? У кого-то, кто не является нам другом, и денег больше, и, может, оружия больше, и больше интеллектуального и информационного влияния", - приводит слова протоиерея портал "Интерфакс-Религия".
Иногда такие люди, продолжил он, говорят, что "нам не нужно ничего делать, а просто предаваться тем тенденциям и установкам, которые сформированы за пределами нашей страны".
"Люди, которые так говорят, должны уйти, а такие, как вы, с горящими глазами, должны прийти на смену старшим, проворовавшимся и ориентированным на зарубеж элитам, которые смирились с разговорами о том, что Россия должна стать сообществом теплохладных обывателей-эгоистов", - заявил представитель РПЦ.
По его мнению, очень важно, чтобы сегодня молодые люди обеспечили России новый прорыв в информационной, интеллектуальной, геополитической, экономической сферах.
Всеволод Чаплин считает, что России очень нужна нравственная экономика как альтернатива современной глобальной экономике. "Нам нужен новый русский, дагестанский, кавказский прорыв - прорыв в такую миссию, которая помогла бы России изменить мир. На меньшие цели мы не согласны, нам с меньшими целями всегда будет скучно", - сказал представитель РПЦ, добавив, что только тогда, когда такие цели у России есть, она "живет и достигает успеха".
Выступления главы ОВЦО на всевозможных круглых столах и форумах часто отмечены неординарной лексикой и высоким эмоционально-нравственным накалом. Не так давно, например, Всеволод Чаплин призвал объявить "священную войну" абортам и предложил "скрестить" монархию и социализм, заявив, что в России следует реализовать такую политическую систему, которая бы сочетала элементы жесткой централизованной власти и социального государства. "Державность, справедливость и солидарность - это три ценности, на основе которых нам нужно строить систему, которая бы объединила монархию и социализм", - сказал он.
В одном из своих обращений к представителям власти священник напомнил им о необходимости "думать о Божьей правде". Говоря о наследии святого князя Владимира, Всеволод Чаплин подчеркнул, что "власть в России не может быть безразличной к сфере идей и смыслов, веры и нравственности, не может быть только менеджером, заботящимся об экономических показателях, цифрах, поголовье коммерческих предприятий и госучреждений".
На одном из круглых столов, посвященном 1000-летию преставления Крестителя Руси, представитель РПЦ заявил, что будущее России определяет не экономика, а духовность и интеллектуальный потенциал. "Нравственное, духовное, идейное измерение деятельности власти и разных общественных организмов должно быть осознано как решающее для нашего будущего", - заключил священник.
А в 2012 году Всеволод Чаплин призвал молодежь к "нравственной контрреволюции", подчеркнув, что молодые россияне должны стать главной движущей силой этого процесса.
"Спрос на нравственную контрреволюцию очень велик. Значительное количество молодых людей никак не устраивает тот аморальный консенсус девяностых годов, который до сих пор имеет отрицательные последствия в жизни общества", - заявил тогда представитель Московского патриархата на круглом столе в Общественной палате РФ.
Среди мрачного наследия девяностых он, в частности, указал на легкую доступность алкоголя и наркотиков, в том числе несовершеннолетним, на индустрию порнографии и разврата, в том числе детскую, "цинизм многих СМИ" и "цинизм их "падчерицы" - массовой культуры", пропаганду гомосексуализма, безнравственные явления в экономике.
"Многие молодые люди стараются это изменить, стараются переустроить мир, потому что этот висящий над обществом дамоклов меч стагнирующей безнравственности - он на самом деле вовсе не так уж нравится сегодняшней молодежи, как иногда принято считать", - заметил Всеволод Чаплин.
По его мнению, сегодняшняя молодежь "гораздо более чистая, чем позднесоветские и постсоветские молодые люди, она ищет чистоты, ищет другой жизни, в том числе в сфере экономики, в сфере общественных отношений, отношений полов".


Возврат к списку


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru