new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

ВЦИОМ провел опрос, посвященный чувствам верующих и свободе слова

Возврат к списку

ВЦИОМ провел опрос, посвященный чувствам верующих и свободе слова 21.08.2015

ВЦИОМ провел опрос, посвященный чувствам верующих и свободе слова

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал итоги опроса, посвященного теме "Религиозные чувства vs свобода слова". Он был проведен 4-5 апреля среди 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках РФ.
Согласно информации ВЦИОМ, большинство россиян считают недопустимым неуважение к чувствам верующих и ставят их выше свободы самовыражения, сообщает портал "Интерфакс-Религия".
Как показали итоги опроса, 67% жителей России полагают, что создатели художественных произведений не должны своими творениями задевать чувства верующих. Это мнение чаще разделяют представители старшего поколения (77% старше 60 лет), последователи православия (70%) и других религий (71%), нежели молодежь (53% от 18 до 24 лет) и атеисты (57%).
Напротив, 28% говорят о главенстве свободы самовыражения и считают любые ограничения для деятелей культуры и искусства недопустимыми.
Наряду с этим 68% респондентов убеждены, что всем гражданам необходимо руководствоваться в первую очередь принципами политкорректности и вежливости, а не правом на свободу слова. Обратного мнения придерживаются 27% опрошенных (39% среди 18-24-летних, 37% среди малообразованных, 37% среди неверующих).
Становиться свидетелями случаев действий или высказываний, задевающих чувства верующих, приходилось 24% опрошенных (среди православных - 24%, среди неверующих - 16%). Оскорбительным считают прежде всего определенные высказывания в адрес верующих, богохульство, насмешки, неверие, осквернение святынь, карикатуры и т. д.
Между тем, как отмечает "Коммерсант", комментируя итоги опроса ВЦИОМ, большинство респондентов никаких оскорблений чувств верующих не замечало.
Анализируя данные социологов, издание отмечает, что 73% россиян никогда не сталкивались с оскорблением чувств верующих. 11% замечали такие проявления один-два раза в жизни, 8% сталкиваются с ними по несколько раз в год, 4% - несколько раз в месяц, 1% - каждый день. При этом православные, по данным ВЦИОМ, замечают оскорбления своей конфессии не чаще, чем остальные россияне в целом. Среди последователей других религий число оскорбленных по религиозному признаку оказалось больше, чем в общем по стране: 40%.
Глава комитета Госдумы по делам религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) воспринял итоги опроса с удовлетворением. "И слава богу, что большинство не сталкивалось с религиозными оскорблениями, уголовная статья за них является сдерживающим механизмом", - заявил он "Коммерсанту".
Как напоминает газета, до июня 2013 года в России оскорбление чувств верующих квалифицировалось как административное правонарушение. С 29 июня 2013 года это правонарушение стало уголовно наказуемым, а верхнюю планку наказания за него подняли до трех лет лишения свободы.
По мнению директора по коммуникациям ВЦИОМ Алексея Фирсова, четких критериев того, что считать оскорблением чувств верующих, не существует. Что же касается таких резонансных событий прошлого, как выступление панк-группы Pussy Riot, то они "не оставили глубокого следа в общественном сознании", сказал он "Коммерсанту".
А по словам старшего научного сотрудника Института социологии РАН Леонтия Бызова, "реального запроса общества" на закон об оскорблении чувств верующих "не существовало".


Возврат к списку


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru