new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Стартовал российско-украинский паломнический автопробег

Возврат к списку

Стартовал российско-украинский паломнический автопробег 10.08.2015

Стартовал российско-украинский паломнический автопробег

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с 28 июля по 8 августа в рамках торжеств по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира проходит российско-украинский паломнический автопробег, сообщили агентству"Благовест-инфо" в Синодальном информационном отделе Русской православной церкви.
Автопробег пройдет через ряд городов России и Украины. 28 июля участники присоединились к празднованиям в честь святого князя Владимира в Киеве. Затем они отправились в Глинскую пустынь. Планируется также посещение Троице-Сергиевой лавры, Свято-Введенской Оптиной пустыни, Курской Коренной пустыни, святынь Санкт-Петербурга, Великого Новгорода.
Мероприятие также будет связано с предстоящими торжествами по случаю причисления праведного Петра Калнышевского к лику местночтимых святых Запорожской епархии. Подвиг этого святого связан с Соловецкой обителью, которая была избрана одной из ключевых точек маршрута.
Инициатором проведения автопробега выступила Запорожская и Мелитопольская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата, клирики и миряне которой примут в нем активное участие.
Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука особенно отметил важность предстоящего мероприятия: "Данный автопробег, особенно в сегодняшние непростые дни, будет способствовать не только укреплению веры в сердцах людей, но и совершению сугубых молитвенных возношений к новопрославленному покровителю казачьего Запорожского края".
Правящие архиереи епархий, через которые пролегает маршрут автопробега, выразили готовность предоставить его участникам возможность отдыха и совершения богослужений. В Троице-Сергиевой лавре будет совершен молебен у мощей преподобного Сергия Радонежского, в Петербурге паломники посетят Александро-Невскую лавру и Смоленское кладбище, а в Варлаамо-Хутынском монастыре Великого Новгорода митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершит богослужение вместе с участниками автопробега. Митрополит Курский и Рыльский Герман также сообщил, что Коренная пустынь с радостью примет паломников для отдыха и молитвы.
Общая протяженность маршрута автопробега составит около 6000 километров. К участию в нем приглашаются все желающие.


Возврат к списку


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru