new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоится панихида памяти героев «Варяга» и «Корейца» 7 февраля 2012

Состоится панихида памяти героев «Варяга» и «Корейца»

9 февраля — 108-я годовщина жертвенного подвига русских моряков …

В четверг 9 февраля — сто восьмая годовщина жертвенного подвига русских моряков крейсера «Варяг» и канонерки «Кореец». В 2004 году отмечалось столетие отважного сражения двух русских военных кораблей с пятнадцатью японскими боевыми судами: броненосным крейсером «Асама», бронепалубными крейсерами «Нанива», «Такачио», «Чийода», «Акаси», «Нийтака», посыльным судном «Чихайя» и восемью миноносцами. Тогда против русских двух 203-мм, тринадцати 152-мм орудий и семи торпедных аппаратов вели огонь четыре 203-мм, тридцать восемь 152-мм орудий и сорок три торпедных аппарата японцев. У противника было более чем тройное огневое превосходство!

В столетнюю годовщину морской битвы эскадра Тихоокеанского флота во главе с гвардейским ракетным крейсером «Варяг» под командованием адмирала Виктора Дмитриевича Федорова совершила переход из Владивостока в порт Инчхон (бывший порт Чемульпо). В походе принимала участие большая делегация духовенства и православных мирян, которую возглавлял Владыка Вениамин (Пушкарь), архиепископ Владивостокский и Приморский .

Участники юбилейного морского похода из числа москвичей традиционно 9 февраля собираются на Панихиду в московском храме Вознесения Господня, что за Серпуховскими воротами (проезд до станций метро «Серпуховская» или «Добрынинская»). На панихиде совершается поминовение согласно полному списку русских героев славной морской баталии. «В том сила России грядущей — герои безсмертны у ней!...» По поручению игумена Алексия (Просвирина) сообщаю, что в этом году Панихида памяти героев «Варяга» и «Корейца» состоится в 10 часов утра.

Леонид Болотин , историк, публицист


Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru