new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Архангельская аптечная сеть «Фармация» отказалась от закупки кодеинсодержащих препаратов 1 февраля 2012

Архангельская аптечная сеть «Фармация» отказалась от закупки кодеинсодержащих препаратов

С инициативой запрета продажи кодеиносодержащих препаратов без рецепта врача с 1 января 2012 года выступил епископ Архангельский и Холмогорский Даниил. Соответствующие обращения в ноябре 2011 года архипастырь направил губернатору Архангельской области Илье Михальчуку и председателю Облсобрания Виталию Фортыгину. Государственная аптечная сеть «Фармация» полностью отказалась от закупки кодеинсодержащих препаратов. Это решение было принято генеральным директором компании Алексеем Вороновым еще до того, как продажа данных лекарственных средств была ограничена на региональном уровне.

Напомним, что с 1 января 2012 года в Архангельской области запрещена свободная продажа препаратов, содержащих кодеин и его соли. Теперь приобрести их можно только по рецепту на бланке утвержденной формы. На федеральном уровне аналогичное ограничение вступит в силу лишь 1 июня этого года.

Как считает Алексей Воронов, эта мера недостаточна для принципиального изменения ситуации: «В первой попавшейся аптеке сложно будет купить эти лекарства, но наркоманы найдут места и каналы, где их приобрести. Проблему надо решать в комплексе – полностью исключить такие препараты из рецептуры и продажи». В ближайшее время рецептурный отпуск кодеинсодержащих лекарственных средств в «Фармации» будет полностью прекращен.

Инициативу гендиректора «Фармации» поддержал митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Об этом шла речь на встрече в конце 2011 года. «Мы обсудили сложившуюся ситуацию и пришли к выводу, что меры должны быть комплексными. Владыка подчеркнул, что отдельные запреты не помогут, пока духовно-нравственный уровень общества остается прежним, – рассказал Алексей Воронов. – В связи с этим мы готовы сотрудничать и предпринимать какие-то общие начинания для борьбы с социальными недугами». В частности, была достигнута договоренность о помощи «Фармации» в духовно-просветительской и информационной деятельности митрополии.

Ранее гендиректор «Фармации» призывал владельцев частных аптек отказаться от торговли кодеинсодержащими лекарственными средствами, но поддержки не получил.

В последние годы в Российской Федерации растет употребление дезоморфина - сильнодействующего наркотического средства, вызывающего быстрое привыкание и влекущего поражение внутренних органов, сердечно-сосудистой и иммунной системы, головного мозга. Более чем у 30% употребляющих дезоморфин регистрируется гепатит С. Постоянное употребление наркотика приводит к смерти через 2-3 года. Основным компонентом при изготовлении дезоморфина является кодеин, который синтезируется из кодеиносодержащих лекарственных препаратов.

По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, число употребляющих дезоморфин в стране приближается к 250 тысячам человек. Только в Архангельской области, как отметил заместитель губернатора области Роман Балашов, за четыре года количество изъятий дезоморфина выросло более чем в шесть раз, резко увеличилось число наркозависимых.

С инициативой запрета продажи кодеиносодержащих препаратов без рецепта врача с 1 января 2012 года выступил епископ Архангельский и Холмогорский Даниил. Соответствующие обращения в ноябре 2011 года архипастырь направил губернатору Архангельской области Илье Михальчуку и председателю Облсобрания Виталию Фортыгину, сообщает пресс-служба Архангельской и Холмогорской митрополии


Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru