new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Юрий Крупнов: «Весь вопрос в Путине, что он скажет» 30 января 2012

Юрий Крупнов: «Весь вопрос в Путине, что он скажет»

По мнению политолога, сдача Дальнего Востока в аренду – последний шаг перед эвакуацией его населения …

Накануне замминистра экономического развития Андрей Слепнев рассказал о проекте развития Дальнего Востока, в рамках которого будут заключаться договора с бизнесменами из стран АТР на развитие сельскохозяйственного сектора. Такая инициатива исходит от России, как от председательствующей страны на форуме Азиатско-Тхиоокеанского экономического сотрудничества. Предполагается, что Россия будет сдавать в аренду партнерам из Сингапура, Тайваня, Вьетнама, Японии и Южной Кореи несколько миллионов гектаров земли, на которых они будут выращивать рис и сою. По замыслу министерства, иностранцы будут присутствовать на территории Приморского и Хабаровского краев, а также в Амурской области, где смогут получить под каждый проект до 200 тыс. га земли за символическую плату в 50 руб. за гектар. Основная цель, которая заявлена разработчиками концепции, – обеспечение продовольственной безопасности в регионе, сообщает сайт «Накануне» .

Инициатива минэкономразвития уже вызвала массу негативных оценок со стороны экспертного сообщества. «По меньшей мере, странно то, что пустующую землю предлагают за символическую плату иностранным фермерам, в то время как получить несколько соток для индивидуального хозяйства во многих регионах страны практически нереально. Ведь не секрет, что страны, ведущие столь масштабные инвестиционные проекты в регионах, которые сами по себе не очень сильны в политическом смысле, получают возможность оказывать значительное влияние на экономику этих стран. Не стоит отрицать и возможности построения этнических анклавов, которые будут распространяться по мере успешного развития проекта», - отмечает издание.

Прокомментировать инициативу сдачи земли в аренду странам АТР издание попросило директора Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова.

«Данная инициатива, она, во-первых, убогая, - отметил эксперт. - Представьте: такие большие распиаренные возможности того, что мы принимаем саммит АТЭС - можно серьезный разговор вести о роли России в Тихоокеанском сообществе и Северо-Восточной Азии. По сути, в АТЭС сегодня самая мощная экономически часть человечества. В этой ситуации Россия делает очередной шаг в логике "Россия как сырьевой придаток". Это, как если бы на званый ужин к дворянам позвали, а туда человек приходит, из кармана вытаскивает ржавые гвозди и говорит, что хочет продать, или, если угодно, посодействовать в продаже, например, органов человеческих. То есть, самое первое – это убогость предложения».

«Второй момент, - продолжил Ю.Крупнов, – это, конечно, официальная заявка о провале всей дальневосточной политики. Сейчас происходит, по сути, стремительное превращение Дальнего Востока в сырьевой придаток, где люди не видят перспективы и откуда бегут наши российские граждане. Вот, собственно, это – очередной шаг, чтобы дальше превращать его уже, непосредственно, в зону первичной аренды и заселения его другими государствами. Поэтому, второй момент – это то, что произошел провал всей дальневосточной политики. Если мы сопоставим решения, принятые за последние полгода, то увидим очертания доктрины, направленной на эвакуацию людей из регионов».

Среди таких решений политолог назвал решение о расширении Москвы. «В и без того гиперцентрализованной стране, где Москва пожирает всю Россию, принимается решение об ее утроении. Набиуллина выступила с заявлением по поводу того, что малые города экономически неэффективны и в ближайшие 20 лет до 20 млн человек (это столько, сколько живет во всех наших малых городах) надо переселять в большие города-мегаполисы. (…) Плюс заявление об аренде сельхозземель. Все это в совокупности – действительно заявка доктрины на эвакуацию людей из страны в Москву и за рубеж. В этом смысле, надо так к этой доктрине и относиться. Она убийственна для России, она не должна быть».

По словам Ю.Крупнова, «вызывает недоумение и изумление то, что молчит Путин»: «Все его рассуждения, выступления и статьи - они не касаются этого ключевого вопроса. Именно здесь Путин должен сказать свое веское слово и либо согласиться с этой платформой, либо противопоставить ей платформу переосвоения всей страны, где Дальний Восток будет регионом номер один, нашим главным геополитическим регионом и регионом опережающего развития и приоритетного освоения. Либо согласиться с расширением Москвы, выселением всего населения из малых городов в ближайшие годы и такой, по сути, мягкой продажей Дальнего Востока. Весь вопрос в Путине, что он скажет».

По мнению эксперта, такая политика приводит также к тому, что сепаратистские настроения по отношению к центру, которые имеют место в регионе, будут только усиливаться. «Более того, мы должны четко понимать, что, с точки зрения экономической самодостаточности и желания реальной политической независимости, Дальний Восток на порядок в последние годы более независим, чем какие-то отдельные кавказские республики, которые хотели независимости. На Кавказе про это говорили, но по факту ничего не вышло, и не могло выйти, даже с экономической точки зрения. А Дальний Восток - он уже давно, по сути, живет сам по себе. И сейчас он активно, за последние 5 лет, в том числе, в результате соглашений с Китаем, превращается просто в объект сырьевой эксплуатации иностранными государствами. Теперь еще эта эксплуатация переходит на федеральный уровень, потому что сдавали в аренду и раньше, например, в Еврейской автономной области, в других приграничных субъектах, очень много земли сдавалось в аренду, прежде всего, Китаю. Теперь же это ставится на федеральный масштаб, на конвейер и индустриальный поток. Соответственно, мы видим, что идет отказ от вообще всех регионов, прежде всего, Сибири и Урала. Люди это понимают и у них, кроме желания послать очень далеко Москву и федеральный центр, конечно, ничего другого не возникает. Если Путин будет молчать и дальше, то это желание будет вполне оправдано», - заключил Юрий Крупнов.

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru