new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Торжество экуменизма или провокация портала «Радио Ватикана»? 25 июля 2011

Торжество экуменизма или провокация портала «Радио Ватикана»?

Отклик на заметку «Два ангела для России, мечта митрополита Никодима и вызов глобализации» …

На портале «Радио Ватикана» в разделе «Экуменизм» появилась заметка под весьма примечательным заголовком «Два ангела для России, мечта митрополита Никодима и вызов глобализации. Интервью с монс. Пальей в Москве» . В публикации, в частности, говорится, что «16 июля, завершится паломничество умбрийских епископов в Москву и Санкт-Петербург. Во время своей поездки члены Умбрийской епископской конференции встретились с представителями Русской Православной Церкви, посетили места, связанные с православной религией и сослужили во время Литургии в католическом соборе Непорочного Зачатия Девы Марии в Москве. Пользуясь случаем, наш корреспондент взял интервью у монс. Винченцо Пальи, епископа Терни, Нарни и Амелии, президента Умбрийской епископской конференции и епископской комиссии по экуменизму и диалогу Итальянской епископской конференции».

«В конце интервью, - сообщает портал «Радио Ватикана», - монс. Палья добавил несколько слов о Патриархе Кирилле, с которым знаком уже долгое время. Прелату известно, насколько Патриарх Кирилл ратует о Православной Церкви и насколько для него важны отношения с Католической Церковью. Патриарх является последователем митрополита Никодима, о чьей смерти на руках Папы Иоанна Павла I в Риме он не раз рассказывал монс. Палье. Патриарх Кирилл также упомянул о мечте митрополита Никодима, которую, как надеется монс. Палья, Патриарх постарается воплотить в жизнь. Своё интервью монс. Палья завершил мыслью о том, что «возрождение Русской Православной Церкви подразумевает возрождение и Католической Церкви в Италии».

Заметку «Два ангела для России, мечта митрополита Никодима и вызов глобализации. Интервью с монс. Пальей в Москве» анализирует известный богослов диакон Владимир Василик :

«Пока изложенных в этой заметке сведений нет на сайте Патриархия.ru , они для нас как бы и не существуют. Портал «Радио Ватикана» может писать всё что угодно, выдавая желаемое за действительное. Пока не высказано официальное мнение Московской Патриархии для православных людей, оно как бы и не должно существовать.

В своё время Святейший Патриарх Кирилл, ещё будучи местоблюстителем, во время богослужения в Сретенском монастыре заявил о верности наследию священномученника Илларина (Троицкого). А он в своих трудах «Очерки догмата о Церкви» и «Христианства нет без Церкви» заявил о том, что католичество является ересью. Не расколом, не заблуждением, не схизмой по каноническим вопросам, а именно ересью.

Со времени жизни архиепископа Иллариона (Троицкого) ситуация кардинально не изменилась. Притом, что на Втором Ватиканском соборе был сделан ряд реверансов в сторону Православия. С одной стороны католичество не отказалось от своей исключительности как Церкви, по сути дела считая всех остальных некими сообществами, более или менее приближенными к Церкви, а, с другой стороны, в своей экклесиологии и духовной жизни католичество всё более уходит в сторону если не протестантизма, то по крайней мере ко всё большему обмирщению, всё большему приспособлению к оязычивающемуся миру. Оно идет по пути приспособления к миру, всё более отдаляющемуся от Христа. К сожалению, оно и нас приглашает к этому процессу.

Что касается беседы монсеньера Винченцо Пальи с Патриархом Кириллом, то пока не появится её аудио или видеозапись, пока на Патриархии. ru не будет представлен официальный текст, я бы поостерегся верить во всей полноте его словам, при всем личном к нему уважении. Потому что совершенно непонятно, какие мечты овладевали умом покойного досточтимого митрополита Никодима. Нам неизвестно доподлинно, что Святейший Патриарх Кирилл говорил во время встречи с монсеньером Винченцо Пальи. Были ли это сугубо дипломатические формы вежливости или нечто большее. А мы знаем, что римо-католики начиная с 13 века и до ныне формулы дипломатической вежливости склонны представлять, как горячее желание воссоединиться с Ватиканом. Поэтому до публикации достоверной и официальной информации с православной стороны я не придавал бы всем этим заявлениям ровно никакого значения.

Что касается слов о сослужении во время Литургии в католическом соборе Непорочного Зачатия Девы Марии в Москве, то они явно относятся исключительно к католическому священству, а не православному. Я не могу себе представить никого из православных официальных лиц, с кем могли встречаться католические паломники в роли сослужителей. Это на настоящий момент просто невозможно. Поэтому я бы не стал по этому поводу волноваться. Другое дело, огорчает, что гостеприимство православных иерархов и их дипломатичность представители Ватикана выдают за какой-то сверхэкуменизм и желание воссоединиться с католиками.

Что касается слов монсеньора Винченцо Пальи по поводу того, что «возрождение Русской Православной Церкви подразумевает возрождение и Католической Церкви в Италии», то объективно говоря, это так. Но добавим, что мы ждем возрождение такой Церкви в Италии, которая была во времена папы Льва Великого, папы Григория Великого, т.е. мы желаем возрождение Италийской Православной Церкви. Для нас было бы радостно, если бы в результате подобного общения римо-католическая церковь стала православной по своему духу, по своей догматике, по своему каноническому устроению. Но, конечно, для этого надлежит приложить много усилий с обеих сторон. Мы должны, не поступаясь ничем в нашем вероучении и нашем каноническом устроении, являть такой пример западным христианам, чтобы они пошли за нами и прониклись действительным горячим желанием стать православными. А что касается наших западных собратий, то, конечно, им надлежит пересматривать многое в их вероучении, в их догматике, в их мистическом и в каноническом учении, да и, собственно говоря, в их жизни. Надеемся, что когда-нибудь в конце времен это произойдет, и Римский Патриархат действительно вернется в семью Православной Церкви».

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru