new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Беззаконие продолжается 25 июля 2011

Беззаконие продолжается

После судебного заседания Константин Душенов помещен в ШИЗО …

Как ранее сообщала «Русская народная линия» , 14 июля Всеволожский районный суд Ленинградской области принял решение ужесточить режим отбывания наказания Константину Душенову, первому в новейшей истории России заключенному, осужденному за идеи. Судья В.В.Петров отверг все ходатайства адвоката и постановил перевести К.Ю.Душенова из колонии-поселения в колонию общего режима. На сайте «Русской народной линии» размещена специальная страничка, посвященная судебному преследованию К.Душенова «Дело Константина Душенова» .

Как сообщил порталу «Фонтанка.ру» адвокат Константина Душенова Андрей Антонов , приговор Всеволожского суда от 14 июля об изменении режима содержания для его подзащитного он будет оспаривать как неправомерный. В связи с этим судебным решением, а также основываясь на том, что во время суда Душенов передал своему защитнику некие документы, якобы без согласования с руководством колонии в лице начальника колонии майора А.В.Корепина, 15 июля он был помещен в ШИЗО. Эти действия адвокат Антонов также собирается оспаривать, как необоснованные. Претензии к передаче документов он называет «попыткой ограничить права на защиту». Сложившуюся ситуацию адвокат Душенова сравнивает с делом Магнитского и заявляет о серьезных опасениях за жизнь своего подзащитного.

Со своей стороны, как заявила в интервью «Русской народной линии» супруга узника совести Елена Душенова , «на этот раз Корепин превзошел сам себя, поставив себя выше всяческих судов и законов, в том числе и Конституции, которая обеспечивает каждому гражданину, в том числе и осужденному, право на защиту в суде (а это право предполагает обмен документами, которые предназначены для передачи судье). А если Корепин основным законом манипулирует, как пожелает, то уж об Уголовно-Исполнительном Кодексе (УИК РФ) и говорить не приходится.

Начальник колонии в Борисовой Гриве посадил моего мужа в ШИЗО заодно и за то, что суд-де вынес решение об ужесточении режима. Однако в третьей части 116-й статьи УИК РФ, где определяются меры взыскания, специально оговаривается, что пункт «д» («перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа на срок до одного года») недействителен в отношении осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселения».

«Мы, конечно, будем обжаловать очередное беззаконие Корепина, однако в Ленинградской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях с законами обращаются не менее вольно. Например, заместитель прокурора Р.Ю.Грабленков уже в третий раз пытается мне «доказать», что рабский труд осужденных, который применяется в колонии-поселения № 8, вполне законен, ибо, по его глубокому убеждению, обеспечен статьей 106 УИК РФ. Читаешь - и глазам своим не веришь, поскольку первая часть этой статьи гласит о том, что привлекать осужденных к неоплачиваемым работам позволительно только в самом исправительном учреждении и территории, прилегающей к ней (так что «тайфуновцы» пусть сами заборы красят, а не устраивают для Корепина личную пыточную), а часть третья определяет, что продолжительность неоплачиваемых работ не должна превышать двух часов в неделю. Вообще чем больше я знакомлюсь со стилем работы этих прокурорских сотрудников, тем больше сомнений у меня вызывает, за чем они в действительности надзирают: за соблюдением законов в исправительных учреждениях или за тем, чтобы оградить от ответственности преступников из числа администрации?» - недоумевает Елена Душенова.

Между тем, вчера, 17 Июля, в Москве на Чистопрудном бульваре у памятника А.С.Грибоедову состоялось молитвенное стояние Союза «Христианское Возрождение» и Союза Хоругвеносцев в честь Царской Пасхи - дня Святых Царственных Страстотерпцев. На мероприятии осуществлялся сбор подписей под Обращением православной общественности «Свободу Константину Душенову», также было проведено учреждение народного движения за освобождение узника совести православного публициста Константина Душенова.


Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru