new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Великобритания разработала план по оккупации Ливии 25 августа 2011

Великобритания разработала план по оккупации Ливии

Захват мятежниками резиденции Муамара Каддафи в Триполи было воспринято в Великобритании как признак окончательного крушения его режима, правившего страной более сорока лет. В этих условиях правительство и деловые круги Великобритании спешат укрепить свои позиции в Ливии в острой конкуренции с другими ведущими державами мира, пишет ИТАР – ТАСС со ссылкой на британскую прессу.

Видеокадры захвата ливийскими мятежниками резиденции Каддафи в районе Баб-эль-Азизия стали сигналом для британских политиков о том, что оппозиция берет власть в свои руки и именно с ней нужно вести переговоры о распределении нефтяных концессий и многомиллиардных подрядов на реконструкцию страны.

Правительство Великобритании подготовило для отправки в Триполи группу экспертов, которые будут консультировать мятежников при формировании новых структур власти. Об этом сообщает газета «Дейли телеграф». В нее входят представители британских министерств иностранных дел, международного развития, а также силовых структур. Группа прибудет в Триполи, как только там будут обеспечены условия для ее безопасной работы там.

Среди советников, направленных консультировать ливийских мятежников, - офицер шотландской полиции, в прошлом консультировавший власти Грузии. Он возглавляет отряд британских специалистов, который работает с представителями ливийской оппозиции, находящимися в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты).

Британские советники разработали состоящий из пяти пунктов план стабилизации остановки в Ливии, который был принят созданным мятежниками Переходным национальным советом (ПНС) Ливии. В качестве первой задачи в нем названо привлечение к сотрудничеству с оппозицией сотрудников силовых структур режима Каддафи. Тем самым предполагается избежать повторение ошибок, допущенных в Ираке. Там сторонники Саддама Хусейна стали основой для вооруженного сопротивления новым властям и иностранным войскам.

Второй задачей в плане называется бесперебойное снабжение Триполи и других регионов Ливии продовольствием, обеспечение работы коммунальных служб и больниц. Третьей задачей является размораживание зарубежных активов Ливии, за счет которых будут оплачиваться контракты с иностранными фирмами. Великобритания уже подготовила проект резолюции Совета Безопасности ООН о разблокировании зарубежных счетов ливийского государства.

Четвертой задачей является начало политического процесса с целью обеспечить участие в структурах власти всех регионов и племен Ливии. Наконец, пятой задачей является проведение пропагандистской кампании среди населения в поддержку новых властей.

Британские компании, имеющие интересы в Ливии или потенциально заинтересованные в ливийском рынке, формируют делегацию, которая отправится в Триполи для переговоров с мятежниками. По данным газеты «Индепендент», британский бизнес заинтересован в получении в Ливии концессий на разработку нефтяных месторождений и подрядов на восстановление объектов инфраструктуры, стоимость которых оценивается в миллиарды долларов.

Делегацию возглавляет политик-консерватор лорд Дэвид Трефгарн. По его словам, по соображениям безопасности делегация, скорее всего, не сможет прибыть в Ливию раньше конца сентября-начала октября. «Моя миссия будет заключаться в том, чтобы вести переговоры с ПНС... Я думаю, что мы должны стараться получить столько возможностей для бизнеса, сколько только сможем», - сказал лорд Трефгарн.

По данным «Индепендент», в Бенгази действует миссия британских дипломатов, при которой имеется торговая секция. Однако британские бизнесмены опасаются конкуренции. «Французские и германские официальные лица уже начали торговые переговоры с базирующимся в Бенгази ПНС... Итальянский нефтяной гигант ЭНИ уже направил своих людей, которые работают с повстанцами на восточных месторождениях», - сообщает газета.

Стремление ливийской оппозиции взять под свой контроль природные и финансовые ресурсы страны может привести к обострению внутренних противоречий в их рядах, предупреждают британские эксперты. Одним из возможных источников трений могут стать взаимоотношения между мятежниками с востока Ливии, которые первыми подняли восстание против Каддафи и занимают ведущие позиции в ПНС, и их союзниками из западных районов Ливии, которые сыграли ведущую роль в захвате Триполи.

«Лидеры ПНС должны принимать трудные решение, и они должны принимать их, считаясь с другими влиятельными силами в стране, - заявил в эфире телеканала «Скай ньюс» его обозреватель Тим Маршалл. - Я думаю, что они прибудут из Бенгази и заявят: «Мы начали революцию». Но сейчас, оказавшись в столице, они столкнутся с оппозицией со стороны других влиятельных сил. Потому что люди из Мисураты, Эз-Завии, региона гор Нафуса на западе Ливии, люди из Триполи также приняли участие в восстании, и они скажут: «Вы должны действовать, считаясь с нами», - описывает атмосферу в рядах мятежников обозреватель «Скай ньюс».

«Это проявится, когда придет время принимать крупные решения, касающиеся нефти. Мы знаем, что итальянцы уже вернулись в Ливию и обсуждают вопросы о контрактах. Русские обеспокоены их собственными контрактами. Британцы находятся в очень выгодном положении для того, чтобы получить новые контракты, точно также как и французы. Речь идет о действительно очень важных решениях. И если они (лидеры мятежников из Бенгази. – РНЛ) попытаются принимать эти решения в одиночку, они столкнутся с мощной оппозицией», - считает Тим Маршалл.

Сторонники Муамара Каддафи, а, возможно, и он сам, скрылись с территории его резиденции в районе Баб-эль- Азизия в Триполи по подземным туннелям, предполагают лидеры оппозиции. В ночь на среду Каддафи из своего убежища выступил с радиообращением к ливийцам. Он заявил, что сопротивление его сторонников продлится месяцы и годы, и пообещал, что, перебравшись в Триполи, лидеры оппозиции не будут знать покоя.

В этой связи обозреватель Тим Маршал высказал мнение, что сторонники Каддафи будут бороться с ПНС до тех пор, пока он не будет схвачен или убит. В этих условиях ликвидация Каддафи становится главной задачей для мятежников и поддерживающих их стран НАТО, которые рассчитывают получить доступ к ресурсам Ливии.

Первоисточник: www.ruskline.ru

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru