new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

24 марта 2019

МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН: НАШИ ШКОЛЫ НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ СО СВОЕЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИЕЙ

Москва, 25 марта 2019 г.


    

Проблему буллинга в российских школах затронул в передаче «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион, сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. «В школах иногда создаются группы, в которых консолидируются какие-то люди, а другие становятся аутсайдерами, их начинают травить, причем травля может принимать очень жестокие формы, — отметил архипастырь. — Это не только словесные оскорбления, унижения, это могут быть и телесные повреждения. Школьники — и юноши, и девушки — могут быть очень жестокими, если мы не будем прививать им очень серьезную нравственную закалку».

На эту проблему обратил внимание Святейший Патриарх Кирилл, выступая на заседании Высшего Церковного Совета 1 марта 2019 года. «Случаи, на которые указал Патриарх, свидетельствуют о том, что школа у нас нередко не справляется со своей воспитательной функцией, — выразил мнение владыка Иларион. — Школа традиционно должна иметь не только образовательную функцию, но и воспитательную. Тому, что касается образовательных функций, у нас уделяется государством очень большое внимание, постоянно проводится реформирование системы школьного образования. Что же касается воспитательных функций, к сожалению, школа их нередко не выполняет, и создаются ситуации, когда не только за спиной у преподавателей происходит травля учеников, но, как говорит статистика, в определенном проценте случаев сами учителя становятся инициаторами травли школьника».

«Церковь живет интересами, заботами и болями людей. Если происходит что-то беспокоящее людей, будь то в школе или в системе высшего образования, у Церкви это тоже вызывает беспокойство», — подчеркнул иерарх.


25 марта 2019 г.



Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru