new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

РАСКОЛЬНИКОВ ИЗ «ПЦУ» НЕ ВПУСТИЛИ В СВЯТО-ПАНТЕЛЕИМОНОВ МОНАСТЫРЬ НА АФОНЕ 10 февраля 2019

РАСКОЛЬНИКОВ ИЗ «ПЦУ» НЕ ВПУСТИЛИ В СВЯТО-ПАНТЕЛЕИМОНОВ МОНАСТЫРЬ НА АФОНЕ

Афон, 10 февраля 2019 г.

9 февраля 2019 года, игумен Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой горе Афон архимандрит Евлогий не впустил в обитель делегацию вновь созданной так называемой «Православной церкви Украины». Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на «Интерфакс».

В частности наместник афонского Пантелеимонова монастыря не благословил представителям «ПЦУ» не только приложиться к святым мощам и к другим монастырским святыням, но даже и зайти во двор обители. Он сообщил прибывшим, что в этой обители их не признают священнослужителями и не признают в будущем.

Следует отметить, что представители «ПЦУ» отправились на Афон не как законные священнослужители, а как миряне. Это следует из документа, который дает право посещать паломникам Святую Гору (димонитирион), фото которого украинские раскольники сами опубликовали на своих страницах в социальных сетях.

Напомним, что ранее Кинот Святой Горы официально отказал Патриарху Варфоломею в просьбе прислать из Афона делегацию для участия в так называемой интронизации «предстоятеля ПЦУ». Поэтому два святогорских игумена, которые все же прибыли в Киев 3 февраля, не имели полномочий официально представлять Святую Гору, а выступили как представители Константинопольского патриархата. И даже при этих обстоятельствах участие афонских монахов в богослужении с украинскими раскольниками, не имеющими канонического посвящения в священный сан, вызвало волну возмущений среди монахов Афона.

Есть сообщения, что несмотря на общеизвестный факт отсутствия у представителей «ПЦУ» апостольской преемственности при рукоположении (ведь при создании «иерархии УАПЦ» архиерейские хиротонии не совершали даже два епископа, как то положено по православным канонам), афонский монастырь Пантократор позволил им совершить в своем храме богослужение. Этот факт стал причиной серьезных дискуссий на Святой Горе, цель которых – дать каноническую оценку действиям руководства монастыря Пантократор и другим, которые допустили богослужебное общение с представителями украинских раскольнических группировок.

10 февраля 2019 г.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru