new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В ТЕРНОПОЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ РАДИКАЛЫ С ПОЛИЦИЕЙ ИЗБИЛИ НАСТОЯТЕЛЯ И ВЕРУЮЩИХ УПЦ 4 февраля 2019

В ТЕРНОПОЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ РАДИКАЛЫ С ПОЛИЦИЕЙ ИЗБИЛИ НАСТОЯТЕЛЯ И ВЕРУЮЩИХ УПЦ

Тернополь, 4 февраля 2019 г.


    

В селе Гнездичное радикалы напали на прихожан и избили настоятеля, пытавшихся отстоять свой храм. Полиция встала на сторону радикалов.

Утром 3 февраля 2019 года активисты устроили провокацию и сорвали Божественную литургию в Свято-Преображенском храме села Гнездичное Збаражского района Тернопольской области. Об этом сообщает "Союз православных журналистов" со ссылкой на Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Праворадикалы с красно-черными нашивками собрались возле церкви перед началом богослужения.

О том, что готовится захват храма, стало известно накануне, рассказывает настоятель храма протоиерей Стефан Балан.

«Мы предупреждали администрацию, полицию, что планируется конфликтная ситуация – что-то делайте. Написали заявление, что нельзя вмешиваться в религиозные дела. Они собрали всех своих депутатов в пятницу, но ничего не решили. Может, побоялись, не знаю, – рассказал о. Стефан. – Вот и произошла драка».

Представители религиозной общины УПЦ, понимая, что планируется захват, встали на лестнице церкви. Впоследствии на место происшествия прибыл председатель райсовета. «Выступил председатель сельского совета, а надо отметить, что он был на их стороне. Но эти люди были настолько агрессивно настроены, не поняв, что он говорит, начали и его оскорблять. Ну он разволновался, бросил ключи и ушел», – отметил священник.

По его мнению, чиновник хотел эти ключи передать сторонникам ПЦУ, однако был поражен отношением к себе и покинул территорию храма.

Далее полиция решила вмешаться, приняв сторону провокаторов.

«Полиция начала брать все в свои руки и пошла в наступление. Быстро приехало спецподразделение полиции и начали нас бить. На видео все хорошо видно. Меня били, верующих толкали. А потом пришли какие-то мужчины в защитной форме с красно-черными нашивками и начали нас всех разбрасывать. Меня схватили за голову, сломали палец. После этого, мы вызвали скорую. Медицинские работники зафиксировали ушибы всего тела – головы, груди, рук», – рассказал пострадавший настоятель.

Ранее, 13 января, активисты провели собрание села, на котором часть присутствующих проголосовала за «переход» в ПЦУ. Религиозная община храма решила остаться в лоне Украинской Православной Церкви. Как сообщал ранее настоятель, жителям села удалось решить дело миром, и представители ПЦУ обещали, что захвата храма УПЦ не будет.

Однако директора местной школы это не устроило, именно он и спровоцировал столкновение, считает прот. Стефан.

«Директор школы очень давит на учителей, подписи собирает. Тех, кто ходит на службу ко мне, грозит выгнать с работы, а детей в АТО отправить. Он уже много лет такую ​​ярую позицию занимает и в страхе держит всю школу. Люди звонят, плачут: "Батюшка, простите, мы не можем помочь"».

Отец Стефан рассказывает, что начальник Збаражской полиции также на стороне активистов: «Видно, что есть команда откуда-то сверху, давят на них. Я предупредил и председателя Тернопольской ОГА С. Барну, и в отдел по делам религии ходил, и у генерала был. Вроде все с пониманием относятся, но делают по-своему».

На данный момент храм опечатан. Верующие вместе со священником отслужили молебен и разошлись.

«Они, я думаю, ждут официальной регистрации устава, тогда уже будут штурмовать. Я насчитал сегодня 95 человек. Свозят таких, что никогда в церковь не ходили. Наших прихожан, которые все время в церкви, было более 60-ти», – говорит священник.

Как сообщал СПЖ, ранее в Богородчанах на собрании села активисты пытались незаконно протащить «переход» в ПЦУ.


4 февраля 2019 г.



Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru