new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

9 января 2019

В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЕ СОСТОИТСЯ ПАНИХИДА ПО АРХИЕПИСКОПУ НИКОНУ (РОЖДЕСТВЕНСКОМУ)

Сергиев Посад, 9 января 2019 г.


12 января 2019 года исполняется 100 лет со дня кончины насельника Троице-Сергиевой Лавры архиепископа Никона (Рождественского) (04.04.1851–12.01.1919), известного церковного и консервативного общественного деятеля, погребенного на территории монастыря у алтаря Духовской церкви.

В этот день в 10 часов утра, по окончании Божественной литургии, у могилы владыки Никона братией Лавры будет отслужена панихида, сообщает сайт Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

С 1895 года, будучи членом лаврской братии в сане иеромонаха, а затем архимандрита, отец Никон исполнял обязанности казначея Лавры и начальника иконописного училища при монастыре.

Архиепископ Никон известен своей широкой издательской деятельностью: он основал знаменитое периодическое издание «Троицкие листки», которые за 30 лет до 1917 года были изданы тиражом 136 млн. экземпляров, а также такие издания, как «Троицкий цветок», «Троицкая народная библиотека», «Божья нива» и др.

Значительным вкладом в почитание прп. Сергия Радонежского стало издание классического современного жития великого русского святого: «Житие и подвиги преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца».

Архиепископ Никон издал также «Толковое Евангелие от Матфея» и множество статей и дневников. С 1904 года – епископ Муромский, с 1906-го – архиепископ Волгодский и Тотемский, член Св. Синода.

С 1916 года на покое проживал в Троице-Сергиевой Лавре. В годы революционного лихолетья выступил как резкий противник революции и защитник монархии.

Могила архиепископа Никона давно уже стала местом почитания лаврских паломников.


9 января 2019 г.



Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru