new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

«ЭТО ОСОБОЕ МЕСТО»: ЯПОНСКАЯ ПРИНЦЕССА ПОСЕТИЛА ХРАМ-ПАМЯТНИК НА КРОВИ 25 июня 2018

«ЭТО ОСОБОЕ МЕСТО»: ЯПОНСКАЯ ПРИНЦЕССА ПОСЕТИЛА ХРАМ-ПАМЯТНИК НА КРОВИ

23 июня 2018 года екатеринбургский Храм-на-Крови и духовно-просветительский центр «Царский» посетила принцесса Японии Хисако Такамадо, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Ее Высочеству провели экскурсию по храму, где рассказали историю Царской семьи и пребывания членов Дома Романовых на Урале в последние дни жизни. Госпожа Такамадо увидела обновленную «Царскую комнату» - алтарь придела в честь Царственных страстотерпцев, построенных на месте убиения государя Николая II и членов его семьи. Особое внимание привлекло уникальное мозаичное панно в центральной части алтаря, изображающее святых Царственных страстотерпцев и пострадавших с ними верных подданных: императора Николая Александровича, императрицу Александру Феодоровну, цесаревича Алексия, Великих княжон Ольгу, Татьяну, Марию, Анастасию, святого Евгения Боткина врача, камердинера Алексея Труппа, повара Ивана Харитонова и комнатную девушку Анну Демидову. Алтарь благоукрашен к памятной дате столетия подвига Царской семьи по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Осмотрев в музейной галерее Храма-на-Крови экспозиции выставки, посвященной Царственным страстотерпцам и их верным подданным, а также алапаевским мученикам - святым Елисавете Феодоровне и инокине Варваре, ее Высочество посетила верхний храм во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. Здесь госпожа Такамадо, восхищенная убранством и оформлением собора, взялась за фотоаппарат, сделав снимки свода и фресок, на которых запечатлены сцены жития Царя-страстотерпца и его семьи.

В центре «Царский» принцесса ознакомилась с экспозицией Музея святой Царской семьи,  побывала в храме святителя Николая Чудотворца, в Синодальном зале, посетила выставку уральских художников Алексея Ефремова и Александра Ремезова,  прикоснулась к клавиатуре легендарного Царского рояля, который находился в ссылке вместе с семьей императора.

В завершение визита госпожа Такамадо оставила отзыв в Книге посетителей, поблагодарив за вдохновляющее путешествие по русской истории и отметив огромное значение уральских святынь для сохранения наследия.

Поблагодарив представителей Екатеринбургской епархии за теплый прием, покидая центр «Царский», японская принцесса с особой сердечностью произнесла по-русски: «Это особое место».

Отметим, принцесса Японии Хисако Такамадо прибыла в уральскую столицу накануне, 22 июня. Она планирует посетить футбольный матч между Японий и Сенегалом, который состоится завтра, 24 июня. Хисако Такамадо стала принцессой в 1984 году, когда вышла замуж за принца Норихито Такамодо. Принц скончался в 2002 году, у них есть три дочери, которые также носят императорские титулы.

Свое знакомство со столицей Урала госпожа Такамодо не случайно начала с Храма-Памятника на Крови, ставшего в дни чемпионата мира одним из наиболее посещаемых болельщиками объектов. Храм-на-Крови во имя всех святых, в земле Российской просиявших, был построен на месте дома инженера Ипатьева, в котором содержались под арестом и приняли мученическую кончину в ночь на 17 июля 1918 года последний российский император Николай II, его семья и четверо слуг.

В дни проведения чемпионата мира по футболу объекты Екатеринбургского Царского маршрута стали одними из самых посещаемых мест уральской столицы. Тысячи иностранных туристов с начала чемпионата побывали в Храме-на-Крови, духовно-просветительском центре «Царский», мужском монастыре святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма, Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru