new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

НА ПОДВОРЬЕ НИКОЛЬСКОГО МОНАСТЫРЯ ОСВЯЩЕН ПАМЯТНИК ЦАРСТВЕННЫМ СТРАСТОТЕРПЦАМ 12 июня 2018

НА ПОДВОРЬЕ НИКОЛЬСКОГО МОНАСТЫРЯ ОСВЯЩЕН ПАМЯТНИК ЦАРСТВЕННЫМ СТРАСТОТЕРПЦАМ

11 июня 2018 года на подворье Никольского женского монастыря г. Переславля-Залесского в с. Годенове состоялось празднование 595-й годовщины явления Животворящего Креста, сообщает Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

В этот день Божественную литургию возле Иоанно-Златоустовского храма подворья под открытым небом совершали митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Переславский и Угличский Феодор в сослужении духовенства Ярославской митрополии.

За богослужением молились настоятельница Никольского женского монастыря г. Переславля-Залесского игумения Евстолия (Афонина) с сестрами и многочисленные паломники.

По окончании Литургии была освящена копия Животворящего Креста, которая будет доставлена в Саратовскую митрополию.

Затем архипастыри освятили памятник святым Царственным страстотерпцам – императору Николаю II с Августейшим семейством.

Автор композиции – московский скульптор Сергей Бычков. Год назад в Годенове был установлен его же памятник преподобному Серафиму Саровскому. Преподобный Серафим встречает последнего русского царя, и эта встреча проходит через Крест. Между двумя композициями в храме Святителя Иоанна Златоуста находится небоявленный годеновский Крест.

Крест, преподобный Серафим и царь-страстотерпец Николай II оказались вместе в канун очень значимого для каждого русского человека столетнего юбилея мученической кончины царской семьи. При подъезде к с. Годенову вдоль трассы в память об этом установлены баннеры с портретами царской семьи. Необычную галерею как бы продолжает памятная аллея, состоящая из 24 масштабных фото и жизнеописанием царской семьи.

Архиереи возглавили открытие памятной аллеи в честь царской семьи и перерезали красную ленту возле начала аллеи.

Также в этот день по благословению епископа Переславского и Угличского Феодора в с. Годенове прошел финальный тур III Международного православного детско-юношеского хорового фестиваля-конкурса «Александр Невский», посвященного 797-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В мероприятии приняли участие 180 юных певцов.

В завершение официальной части, предваряя открытие мероприятия, епископ Переславский и Угличский Феодор вручил игумении Евстолии архиерейскую грамоту за организацию и проведение финального тура III Международного православного детско-юношеского хорового фестиваля-конкурса «Александр Невский».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru