new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В ДАЛЕКИЙ АРХАНГЕЛЬСКИЙ ПОСЕЛОК ХРАМ ПЛЫЛ ПО РЕКАМ БОЛЕЕ 500 КИЛОМЕТРОВ 11 июня 2018

В ДАЛЕКИЙ АРХАНГЕЛЬСКИЙ ПОСЕЛОК ХРАМ ПЛЫЛ ПО РЕКАМ БОЛЕЕ 500 КИЛОМЕТРОВ

Более 500 километров по рекам Северная Двина и Пинега пришлось везти храм-часовню для верующих в далекий пинежский поселок Кулосега в Архангельской области.

Все работы по транспортировке и установке храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» организует священник Сергий Корельский, сообщает Фома.Ru со ссылкой на сайт Архангельской епархии.

— Масса строения более десяти тонн, длина — почти десять метров. Для удобства транспортировки купол его был демонтирован и сложен внутрь постройки. Деревянный храм погрузили на баржу, которая прошла с ним 95 километров по Северной Двине и 430 — по Пинеге, — рассказал отец Сергий.

По его словам, в транспортировке храма помогло ООО «Беломорская сплавная компания», входящее в Группу компаний «Титан».

После доставки храма по рекам, его с помощью автокрана перенесли с баржи на прицеп-платформу и уже наземным путем доставили к месту установки.

Как сообщила пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина, местные жители «очень рады, что у них будет возможность молиться и причащаться Святых Христовых Таин недалеко от дома».

— Ведь до ближайшего храма в Сосновке пятнадцать километров, да еще и через реку нужно перебраться, а среди прихожан немало людей преклонного возраста, — добавила она.

 

    

 

В храме-часовне во имя Божией Матери «Взыскание погибших» ранее совершались богослужения на Жаровихинском кладбище в столице Поморья.

Когда там построили и освятили новый храм, прежнее деревянное строение перевезли на архангельское подворье Артемиево-Веркольского монастыря, откуда оно и было отправлено в Пинежский район.

Кулосега находится в 115 км от районного центра Карпогоры. Поселок был построен в середине ХХ века в связи с открытием леспромхоза. Сейчас в нем проживает около 100 человек. Храма в деревне никогда не было.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru